Можно ли вывезти детей за границу без согласия отца?

Добрый день! развожусь с женой. она едет в бельгию учиться на 2 года и хочет детей(6 и 8 лет) взять с собой. я против, т.к. детям тоже надо учиться. может ли она увезти их без моего согласия?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Королев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если Вы не согласны на выезд своих детей за пределы РФ, то Вам в порядке, предусмотренном "Правилами подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации" (утв. Постановлением Правительства РФ от 12.05.2003 N 273) необходимо подать соответствующее заявление в орган ФМС по месту жительства, либо в орган пограничного контроля.

К заявлению необходимо приложить:

— документ, удостоверяющий личность заявителя;

— нотариально заверенные копии документов, подтверждающих родительские права в отношении несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации или факт установления усыновления (удочерения), опекунства либо попечительства в отношении указанного гражданина.

Орган ФМС запретит выезд и дальнейшие споры по данному вопросу будут разрешаться в судебном порядке.