Можно ли в режиме онлайн узнать о разводе?

Здравствуйте. Ответьте пожалуйста на следующие вопросы:

1)Как узнать, можно ли узнать он-лайн, подал ли муж на развод? Или остаётся лишь ждать повестки в суд в почтовый ящик?

2)Как отсудить половину стоимости машины? Смогу ли я это сделать, если муж продаст её без моего ведома будучи в браке?

Спасибо!

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва
1)Как узнать, можно ли узнать он-лайн, подал ли муж на развод? Или остаётся лишь ждать повестки в суд в почтовый ящик?
Светлана

Если у Вас отсутствуют несовершеннолетние дети, муж может обратиться и в ЗАГС. В этом случае нужно ждать извещения или звонка от сотрудников ЗАГСа.
Если муж обратиться в суд, то, по общему правилу, это будет либо Ваш районный суд (по Вашему месту жительства), либо мировой суд по Вашему месту жительства (в случае отсутствия требования о разделе имущества).

Если хотите, можете, соответственно, мониторить сайт Вашего районного суда и мирового судьи. Однако, учтите, что очень часто дела появляются на сайтах судов с опозданием, а иногда и не фигурируют вообще.

2)Как отсудить половину стоимости машины? Смогу ли я это сделать, если муж продаст её без моего ведома будучи в браке?
Светлана

Во-первых, надо понимать когда был приобретен автомобиль: ДО или ПОСЛЕ брака.
Если ДО, то это его личная собственность.
Если ПОСЛЕ, то это совместная собственность. Однако, если машина была получена в период брака Вашим мужем в дар или в порядке наследования, то это будет его ЛИЧНАЯ собственность.
Во-вторых, если этот автомобиль находится в совместной собственности, то у Вас есть право признать сделку по отчуждению автомобиля недействительной на основании п. 2 ст. 35 Семейного кодекса РФ.