8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стоит ли подавать гражданский иск на возмещение морального ущерба?

Добрый день. Муж попал в ДТП. Ехал пассажиром. В машине всего было 5 человек,включая водителя. В результате аварии погиб один человек, двоим нанесен тяжкий вред здоровью. Есть постановление о привлечении в качестве обвиняемого по данному уголовному делу, предъявлено обвинение в совершении преступления ч.3 ст.264 УК РФ. Также у мужа есть постановление о признании потерпевшим (причинен моральный вред и тяжкий вред здоровью). Стоит ли подавать гражданский иск на возмещение морального ущерба? Какая сумма подразумевается?Возможно ли, что при примерении сторон виновного не посадят? Помощь виновный ДТП оказал один раз под расписку о частичном возмещении материального ущерба. Сумма была небольшая по сравнению с теми травмами, которые получил муж в результате ДТП. Как вы считаете, стоит ли нанимать адвоката? Суд скоро состоится.

Показать полностью
, Клава, г. Воронеж
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Клава!

Ваш муж, предъявляя иск о компенсации морального вреда, ничего не теряет. Предъявлять такой иск или нет, решайте сами. Это Ваше право. Если мужу причинен тяжкий вред здоровью, требуйте компенсацию в пределах 200 000 рублей. А там суд сам решит сколько взыскать. Адвоката желательно, поскольку даже для составления искового заявления в рамках уголовного дела требуются специальные познания в области права и процесса. Расходы на представителя (адвоката) суд по требованию Вашего мужа взыщет с подсудимого в разумных пределах. Надо, чтобы адвокат подтвердил получение гонорара соответствующей квитанцией, которую следует приложить к исковому заявлению.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Писать в военную прокуратуру жалобу и подавать на моральный ущерб?
у меня погиб сын, тело долго добиралось до морга Ростова. я даже написала обращение в приемную президента. в итоге привезли и уже похоронили 22.02.2024г. даже ребята кто был в отпуске приезжали на похороны. и вот сегодня я получила ответ на мое обращение подписанный 1.04.2024г. от министерства обороны! мой сын у них по сей день числится пропавшим без вести!!!!!!...... это ли не издевательство? вопрос: есть ли смысл? писать в военную прокуратуру жалобу и подавать на моральный ущерб?
, вопрос №4094579, Игишева Инна Августиновна Игишева, г. Мончегорск
386 ₽
Медицинское право
Могу ли я потребовать компенсацию за моральный вред, за причененный мне физический вред и за потерю трудоспособности на неделю
Доброй ночи, мне сделали косметическую процедуру омолаживание лица(ультразвуком) После процедуры у меня через час начал появляться отек. Я обратился в больницу , мне поставили диагноз ожог и средней тяжести повреждение мягких тканей. Врачи сказали что минимум на неделю я не трудоспособный. Могу ли я потребовать компенсацию за моральный вред, за причененный мне физический вред и за потерю трудоспособности на неделю. В размере 200труб . Так как зарплата в среднем за неделю составляет 60т
, вопрос №4093362, Алексеев Юрий Евгеньевич, г. Ростов-на-Дону
Хищения
Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
Я купила видеокарту на Ozon за 50 тыс. рублей. На пункте выдачи мне выдали вскрытый и криво запечатанный сейф-пакет. Внутри оказался дешевый китайский планшет. Сотрудник Ozon утверждает, что не знает, как так получилось, и товар не подлежит возврату. Теперь они требуют отправить товар, которого не было, продавцу. Продавец только через месяц сможет решить, возвращать ли деньги. При этом требуют отправить товар за свои средства. У меня есть видео, на котором мой брат получает посылку с китайским планшетом вместо видеокарты. Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
, вопрос №4093324, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Таможенное право
Нужно ли подавать декларацию и сколько за неё платить?
Здравствуйте, машина была в собственности менее трёх лет, покупали за 560 000 , через 2,5 года сдали в трей-дрин за 720 000. Нужно ли подавать декларацию и сколько за неё платить?
, вопрос №4093282, Юля, снт. Волга
Дата обновления страницы 25.07.2017