Стоит ли подавать гражданский иск на возмещение морального ущерба?

Добрый день. Муж попал в ДТП. Ехал пассажиром. В машине всего было 5 человек,включая водителя. В результате аварии погиб один человек, двоим нанесен тяжкий вред здоровью. Есть постановление о привлечении в качестве обвиняемого по данному уголовному делу, предъявлено обвинение в совершении преступления ч.3 ст.264 УК РФ. Также у мужа есть постановление о признании потерпевшим (причинен моральный вред и тяжкий вред здоровью). Стоит ли подавать гражданский иск на возмещение морального ущерба? Какая сумма подразумевается?Возможно ли, что при примерении сторон виновного не посадят? Помощь виновный ДТП оказал один раз под расписку о частичном возмещении материального ущерба. Сумма была небольшая по сравнению с теми травмами, которые получил муж в результате ДТП. Как вы считаете, стоит ли нанимать адвоката? Суд скоро состоится.

, Клава, г. Воронеж
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Клава!

Ваш муж, предъявляя иск о компенсации морального вреда, ничего не теряет. Предъявлять такой иск или нет, решайте сами. Это Ваше право. Если мужу причинен тяжкий вред здоровью, требуйте компенсацию в пределах 200 000 рублей. А там суд сам решит сколько взыскать. Адвоката желательно, поскольку даже для составления искового заявления в рамках уголовного дела требуются специальные познания в области права и процесса. Расходы на представителя (адвоката) суд по требованию Вашего мужа взыщет с подсудимого в разумных пределах. Надо, чтобы адвокат подтвердил получение гонорара соответствующей квитанцией, которую следует приложить к исковому заявлению.