Как подать иск о разделе имущества, если бывший муж не платит алименты?

С мужем разведены. Проживаю с несовершенолетними детьми в другом городе. Доля 3/4 принадлежит детям. Бывшему мужу 1/4. Приобреталось жилье в браке. При чем была продана моя квартира, подаренная моей мамой мне. Для приобретения жилья был взят кредит, который наполовину был погашен материнским капиталом. На данный момент, мои просьбы о продаже квартиры, для приобретения жилья в Новороссийске, где я с детьми сейчас проживаю, получаю отказ. Он же(бывший муж) проживает в квартире с женщиной. Нам приходится снимать жилье. Сейчас я хочу подать иск о разделе имущества, т.е его 1/4 поделить на меня и его. Потому как он категорически не дает разрешения на продажу квартиры. На контакт не идет. Занес меня в "черный список". Алиментов я не получаю.

, Анна Геннадьевна,
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Анна Геннадьевна!

Вы имеете право в судебном порядке предъявить иск «О разделе имущества и взыскании алиментов», либо, если Вы ещё состоите в браке, то иск «О расторжении брака, разделе имущества и взыскании алиментов». При подачи иска Вы одновременное можете подать ходатайство об истребовании документов, которые находятся у Вашего мужа.