Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Кто плати налог я или Агенство в лице ИП?

Собираюсь купленную мной квартиру сдать в аренду Агенству в лице ИП, с правом субаренды на 14 месяцев.

Кто при этом должен будет уплатить налог, я или агенство в лице ИП, если в договоре это не оговорено?

Агенство уверяет, что я платить налоги не буду. Это обязательно должно быть отражено в договоре аренды? И если да, то как?

Может для перестраховки разбить договор на два краткосрочных (11 и 3 месяца)?

Оплату за аренду будут перечислять на счет карты

15 Июня 2013, 17:58, вопрос №103298 Евгений, г. Губкинский
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Водолазский Игорь
    получен
    гонорар
    63%
    Юрист, г. Севастополь
    Общаться в чате

    Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 13 процентов от сумм, полученных от «арендатора» (правильно «нанимателя») за пользование квартирой (см. подпункт 4 пункта 1 статьи 208 Налогового кодекса РФ)  должен уплачивать получатель денежных средств, т.е. Вы. При  этом, если договором предусмотрено, что наниматель оплачивает вместе с суммой «за аренду» также и коммунальные платежи, то из сумм, с которых будет высчитываться 13%, надо вычитать суммы обязательных платежей, т.е. 13% исчисляются исключительно из суммы дохода. Делать это Вы будете обязаны, не позднее 01 апреля, следующего за годом, в котором будете «сдавать» квартиру и получать доход, подав декларацию о доходах в ИФНС по месту жительства. Если бы в договоре с Агентством было указано, что оно самостоятельно уплачивает за Вас НДФЛ, то тогда это делало бы Агентство. А так, получается, что делать это Вы обязаны самостоятельно.

    15 Июня 2013, 18:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если квартира будет сдаваться физическому лицу на 11 месяцев (краткосрочно), можно без налоговой?

    15 Июня 2013, 18:41
  • Юрист - Водолазский Игорь
    получен
    гонорар
    63%
    Юрист, г. Севастополь
    Общаться в чате

    Независимо от срока, на который Вы будете «сдавать» квартиру и от того, кто у Вас будет ей пользоваться, платить НДФЛ, подав декларацию по форме №-НДФЛ, Вы обязаны. Если Вы этого не сделаете, то Вас могут привлечь к налоговой ответственности, думаю, в виде взыскания НДФЛ, пени и штрафа за неуплату, если налоговый орган установит факт «сдачи» квартиры. В настоящее время, поскольку обязательная регистрация договоров, связанных со «сдачей» жилья законом не предусмотрена, налоговый орган может установить уклонение Вас от уплаты НДФЛ только в том случае, если получит об этом от кого-то информацию и проверит Ваши доходы.

    15 Июня 2013, 18:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филиппова Любовь Владимировна
    Филиппова Любовь Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Собственник обязан платить  налог только с дохода от аренды,  и с дохода от субаренды. Также в договоре Вы
    можете указать, как именно арендатор может распорядиться недвижимостью. В случае
    нарушения условий договора, Вы можете спокойно его расторгнуть.



    15 Июня 2013, 20:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    13%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    НДФЛ уплачивается со всех видов доходов, полученных в календарном году, как в денежной, так и в натуральной форме. Таким образом, Вы либо прописываете в договоре что Агентство уплачивает налоги, либо уплачиваете их сами.

    15 Июня 2013, 23:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владислав Зарипов
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист
    Общаться в чате
    Здравствуйте Евгений!
    Хочу дополнить коллег. В настоящее вемя сохрняется регистрация договора аренды, поэтому как Вы правильно заметили можно его разбить на части, а лучше на неопределнный срок и установить в договоре срок для прекращеия договора после уведомления о расторжении. Согласно ст. 610 ГК РФ, для недвижимого имущества этот срок три месяца если иное не  установлено законом или договором. В договоре укажите что для проживания.
    Желаю удачи 
    15 Июня 2013, 23:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Водолазский Игорь
    получен
    гонорар
    63%
    Юрист, г. Севастополь
    Общаться в чате

    Вынужден не согласиться с коллегой Владиславом Зариповым. Государственная регистрация сделок с недвижимым имуществом согласно требованиям статей 164 и 131 Гражданского Кодекса РФ осуществляется только в случаях, прямо установленных законом. Гражданским кодексом РФ не установлены правила об обязательной государственной регистрации договора найма жилого помещения.

    Договор найма жилых помещений разрешено законом заключать на любой срок до 5 лет (ст. 683 ГК РФ)! При этом ни сама сделка, ни возникновение, ни переход, ни прекращение прав, возникших по ней у сторон, — не нуждаются в регистрации уполномоченной системой госорганов и являются законными. Заблуждение по вопросу «сроков найма» и «необходимостью регистрации сделки и прав по ней» связано с наличием особых требований в законе к нежилым объектам недвижимости! Так, обязательной регистрации уполномоченными госорганами подлежат сделки и права по ним, в случае заключения договоров аренды зданий, сооружений или нежилых помещений на срок более 1 года.
    Сделки по найму квартир и комнат, жилых помещений (гл.35 ГК РФ):
    заключаются на основании договоров коммерческого найма (ст.671 ГК РФ);
    не подлежат государственной регистрации (ст.164, 131 ГК РФ, Федеральный закон «Закон о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»);
    выражают согласованную волю двух сторон, т.е. являются двусторонними сделками (ст.153, п.3. ст.154 ГК РФ);
    заключают две стороны, — обе из которых, могут являться физическими лицами, либо наймодателем (арендатором) может выступать юридическое лицо (п.2. ст.671 ГК РФ).

    16 Июня 2013, 22:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владислав Зарипов
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист
    Общаться в чате

    Игорь Анатольевич!


    Даже спорить не буду на эту тему т.к считаю, что Евгению удобнее заключить договор аренды с таким условием, чтобы он мог его в любое время расторгнуть.Слово Ассоциация в его обращении вполне подходит для этих правоотношений.


    Платить налог он обязан со всех доходов.


     С уважением Зарипов Владислав.

    17 Июня 2013, 19:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats