Какие меры предпринять, если бывшая жена подала на алименты спустя 3 года?

Здравствуйте!? Помогите решить проблему?При разводе с женой договорились,что она на алименты подавать не будет,так все и было,но спустя 3 года,а т.е до сегодняшнего времени,она сказала я подаю на алименты...Что делать?!

, Максим, г. Омск
Татьяна Тимошева
Юрист, г. Элиста

Здравствуйте! Ваша бывшая супруга имеет право на взыскание алиментов на содержание несовершеннолетних детей до достижения ими возраста 18 лет. При этом возможно взыскание алиментов за период не более трёх лет, предшествующих обращению за их назначением. Вы можете заключить с бывшей супругой соглашение о выплате алиментов.

Максим
Клиент, г. Омск

Я понимаю,что она имеет на это право,какое соглашение с ней заключать? Могу ли я подать на раздел имущества спустя 3 года? И могу ли я вернуть свои деньги,которые я платил за кредит,который был оформлен на нее в браке,но платил я уже после развода?

Здравствуйте! При наличии договоренности относительно размера алиментов, а также по вопросу суммы, которую бывшая супруга хочет взыскать за прошедший период, Вы можете заключить соглашение об уплате алиментов, в котором оговорите все условия выплаты и получения алиментов. Соглашение должно быть заключено в письменной форме и удостоверено у нотариуса (п. 1 ст. 100 Семейного кодекса РФ).

Что касается срока исковой давности по требованию о разделе имущества бывших супругов, то он составляет три года (п. 7 ст. 38 Семейного РФ).
При этом течение трехлетнего срока исковой давности следует исчислять не со
дня прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было
узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 Гражданского кодекса РФ; п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15). Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом
решения (п. п. 1, 2 ст. 199 Гражданского кодекса РФ).

Кредиты, полученные и потраченные на нужды семьи, считаются общими
долговыми обязательствами вне зависимости от того, кто из супругов
поставил свою подпись под кредитным договором. Вы имеете право взыскать с бывшей супруги причитающуюся ей часть выплат. При этом, следует иметь ввиду, что раздел долговых обязательств производится по тем же правилам, что и раздел остального имущества. Если же Вами будет доказано, что кредит был оформлен только на личные нужды супруги, то можно взыскать с нее всю сумму произведенных Вами после развода платежей.