8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие меры предпринять, если бывшая жена подала на алименты спустя 3 года?

Здравствуйте!? Помогите решить проблему?При разводе с женой договорились,что она на алименты подавать не будет,так все и было,но спустя 3 года,а т.е до сегодняшнего времени,она сказала я подаю на алименты...Что делать?!

, Максим, г. Омск
Татьяна Тимошева
Татьяна Тимошева
Юрист, г. Элиста

Здравствуйте! Ваша бывшая супруга имеет право на взыскание алиментов на содержание несовершеннолетних детей до достижения ими возраста 18 лет. При этом возможно взыскание алиментов за период не более трёх лет, предшествующих обращению за их назначением. Вы можете заключить с бывшей супругой соглашение о выплате алиментов.

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Омск

Я понимаю,что она имеет на это право,какое соглашение с ней заключать? Могу ли я подать на раздел имущества спустя 3 года? И могу ли я вернуть свои деньги,которые я платил за кредит,который был оформлен на нее в браке,но платил я уже после развода?

Здравствуйте! При наличии договоренности относительно размера алиментов, а также по вопросу суммы, которую бывшая супруга хочет взыскать за прошедший период, Вы можете заключить соглашение об уплате алиментов, в котором оговорите все условия выплаты и получения алиментов. Соглашение должно быть заключено в письменной форме и удостоверено у нотариуса (п. 1 ст. 100 Семейного кодекса РФ).

Что касается срока исковой давности по требованию о разделе имущества бывших супругов, то он составляет три года (п. 7 ст. 38 Семейного РФ).
При этом течение трехлетнего срока исковой давности следует исчислять не со
дня прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было
узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 Гражданского кодекса РФ; п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15). Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом
решения (п. п. 1, 2 ст. 199 Гражданского кодекса РФ).

Кредиты, полученные и потраченные на нужды семьи, считаются общими
долговыми обязательствами вне зависимости от того, кто из супругов
поставил свою подпись под кредитным договором. Вы имеете право взыскать с бывшей супруги причитающуюся ей часть выплат. При этом, следует иметь ввиду, что раздел долговых обязательств производится по тем же правилам, что и раздел остального имущества. Если же Вами будет доказано, что кредит был оформлен только на личные нужды супруги, то можно взыскать с нее всю сумму произведенных Вами после развода платежей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
Вызывала полицию по факту угроз по стороны малолетних детей (13_14 лет) заявление было написано участковым, так же было взято заявление от моего сына , копию заявления мне не дали. На сл день я позвонила участковому мне сообщили , что дело передано в пдн. Позпониламс пдн уточнить какие они предпримут действия, на меня там на орали и сказали ждите письменный ответ, прошло две недели ответа нет. В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
, вопрос №4095938, Светлена, г. Москва
Семейное право
Может ли жена подать на саму себя алименты и на ребенка если мы в браке состоим?
может ли жена подать на саму себя алименты и на ребенка если мы в браке состоим?
, вопрос №4095398, Марина, г. Екатеринбург
Семейное право
Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа?
Здравствуйте Что делать если не пришли алименты в одном месяце ? Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа ? И еще так же вопрос была продана квартира за наличные , куда обращаться чтоб получить алименты с его доли или нельзя ?
, вопрос №4095283, Даша, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте, развёлся, бывшая жена хочет увезти ребёнка в Питер, ребёнок прописан в московской области, возможно увезти ребёнка без моего согласия?
Здравствуйте, развёлся, бывшая жена хочет увезти ребёнка в Питер, ребёнок прописан в московской области, возможно увезти ребёнка без моего согласия? Ребёнку 4.5 года
, вопрос №4094705, Николай, г. Москва
Алименты
Плачу алименты на 3 детей 50% от зарплаты, если родители подадут в суд или по соглашению с ними, сколько у меня
Добрый вечер! Плачу алименты на 3 детей 50% от зарплаты, если родители подадут в суд или по соглашению с ними, сколько у меня будут забирать, знаю что по закону больше 50% не смогут забирать, как на всех будут делиться выплаты? Спасибо большое.
, вопрос №4094392, Виталий, г. Москва
Дата обновления страницы 27.07.2017