Нужно ли мне будет платить налог с продажи квартиры, если после покупки прошло менее трёх лет?

Я бы хотел поинтересоваться. недавно была куплена квартира , которая находилась в собственности более трёх лет. После покупки прошло менее трёх лет . Вопрос , Нужно мне будет ли платить налог с продажи квартиры ?

, Сергей, г. Москва
Владислав Анатольевич Корнеев
Юрист, г. Москва

Вечер добрый!
Да, нужно будет. Прошлый период владения ни в счет.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

(в дополнение)
Сумма налога может быть уменьшена

  • на 1 млн. руб.

НДФЛ= (цена продажи — 1 000 000 руб.) * 13%
либо

  • на сумму фактически произведенных и

документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением квартиры

Статья 220 Налогового кодекса:

1) имущественный налоговый
вычет предоставляется в размере доходов,
полученных налогоплательщиком в
налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая
приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных
участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в
собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей,
а также в размере доходов, полученных в налоговом
периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг),
находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не
превышающем в целом 250 000 рублей;

2)вместо получения
имущественного налогового вычета
в соответствии с подпунктом 1
настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих
облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и
документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого
имущества.

www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/im_nv/im_nv_pri/
с уважением,
Елена