Может ли муж требовать раздела квартиры, которую я подарила в браке детям?

Мы в разводе с мужем уже 1 год,он подал в суд на раздел имущества. Квартиру я подарила детям уже совершенно летним, когда мы были в браке т. К у меня было согласие мужа. Сейчас муж требует половину квартиры и говорит , что ему жить негде, и он не помнит ,что давал согласие. Была проведена экспертиза и она доказала что в согласие стоит его подпись.Но по мимо этого у нас есть 2 участка одинаковые. На них он тоже претендует. Но меня интересует может он оспорить квартиру ?,если квартира была подарена в браке и на какие ст можно сослаться в суде?

, Алена, г. Москва
Ника Мерзлякова
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте Алена. Раз экспертиза выявила, что согласие супруга не было фальсифицировано, то, ссылайтесь на статью 35 Семейного кодекса,

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Таким образом, ссылаться ему будет не на что в отношении квартиры.

Дмитрий Коваленко
Юрист, г. Москва

Уважаемая Алена,
В судебном процессе суд в обязательном порядке истребует регистрационное дело из Росреестра, в котором кроме прочих документов будет письменное согласие супругана совершение сделки. Его подпись наверняка заверял нотариус. В любом случае, Росреестр не провел бы госрегистрацию сделки в отсутствие согласия супруга при наличии в паспорте штампа о браке.
Поскольку Ваш супруг давал согласие на сделку, правовых оснований для признания сделки недействительной нет.

Евгений Смирнов
Юрист, г. Вологда

Не сможет он разделить квартиру, т.к. в соответствии с абз. 3 п. 15 Постановления Пленума ВС РФ от 5 ноября 1998 г. № 15

«О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении
брака», указано, что «В состав имущества, подлежащего разделу, включается
общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц».

Таким образом, если право собственности на квартиру не закреплено ни за одним из супругов, то она не может быть включена в состав имущества, подлежащего разделу.

Формулировка п. 15 Постановления относительно нахождения имущества
у третьих лиц подразумевает отношения аренды, безвозмездного пользования,
аренды и т.п., что к вашему случаю не относится.

Другой вопрос, если он в своих требованиях просит признать недействительной сделку дарения квартиры. Но даже если и так, то сомневаюсь, что с учетом исковой давности и результатов экспертизы ему удастся это сделать.