Каковы последствия для банкрота, если банки раньше обратятся в суд по поводу долгов?

Давно нет дохода, было ИП, которое привело к банкротству,закрыла, на руках о закрытии ИП док-ты будут 11.11.15. Кредиты все потребительские, собираю док-ты для банкротства, как физик. По банкам пошел 3 месяц просрочки,один банк грозит, что подает на меня в суд,расторгает договор в одностороннем порядке ( по договору имеет право ).Др. банк пишет мне письма, что передают дело в подразделение досудебного взыскания. Что мне грозит если банк опередит меня ?

, Анастасия, г. Коломна
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Процедура банкротства одинаковая в любом случае, неважно кто подал заявление первым.

Но возможно, что некоторые банки будут взыскивать с вас задолженность через суд.

Анастасия
Клиент, г. Коломна

Спасибо, Роман, а можно поконкретней ? Что значит через суд? Я прописана у мамы, у меня в собственности ничего нет! Они что будут описывать мои диваны и гардеробы ? У меня 2-е детей на иждивении.

Спасибо, Роман, а можно поконкретней? Что значит через суд? Я прописана у мамы, у меня в собственности ничего нет! Они что будут описывать мои диваны и гардеробы? У меня 2-е детей на иждивении.

Через суд означает взыскание задолженности с вынесением судебного решения и получения исполнительного листа. Если у вас ничего нет приставы ничего и не возьмут. Просто процедура банкротства как указал коллега оплачивается заявителем и не все банки готовы нести такие расходы, к тому же банк включаясь в реестр кредиторов при вашем допустим банкротстве должен подтвердить в арбитражном суде сумму долга, а это проще всего сделать решением суда о взыскании задолженности. Это уже тонкости самой процедуры банкротства.

Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Добрый день!

С одной стороны то что банк подаст на Ваше банкротство а не вы сами на себя — это для Вас благо.Вы не будете (перед подачей заявления) вносить денежные средства на депозит суда, не платить госпошлину.

ст. 213,5 закона.
п.4. Денежные средства на выплату вознаграждения финансовому управляющему в размере, равном фиксированной сумме вознаграждения финансового управляющего за одну процедуру, применяемую в деле о банкротстве гражданина, вносятся конкурсным кредитором или уполномоченным органом в депозит арбитражного суда. Данные денежные средства могут быть использованы для выплаты вознаграждения финансовому управляющему только в случае отсутствия денежных средств для этой цели в конкурсной массе.

С другой стороны остается вопрос лояльности к Вам финансового управляющего. Если о у Вас все нормально с предбанкротным периодом по выводу имущества ( т.е. его не было) и Вам тогда нечего и беспокоится. Пусть банк подает первый.

Анастасия
Клиент, г. Коломна

Так что мне ( по деньгам выгоднее ) - вопрос не случайный, хоть и готовлю в Арбитраж док-ты ( знаю все суммы ), но денег у меня РЕАЛЬНО нет, меня тянет бывший муж, который сам еле дышит ( у него ИП тоже на грани-выручки по 200 руб. в день бывают часто, 2-3 тысячи - это праздник. ) У нас в целом комплекс задыхается с лета !