Консультируйтесь с юристом онлайн

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
552 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Как платить налоги при открытии интернет-магазина, не регистрируя ИП?

Здравствуйте! Планирую открыть интернет магазин. С поставщиками буду работать по методу дропшиппинга. Интересует, как в этом случае платить налоги, если останусь физическим лицом? Или правильнее будет зарегистрировать ИП и выбрать УСН? Заранее благодарен за ответ.

03 Ноября 2015, 21:06, вопрос №1028747 Сергей, г. Тамбов
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Сергей, Добрый день !

    Если, Вы откроете интернет-магазин Вы будете осуществлять предпринимательскую деятельность, осуществлять ее как физическое лицо Вы не можете, это будет незаконным предпринимательством (преступлением) да и налог слишком большой 13 % от доходов. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (п. 1 ст. 23 Гражданского кодекса РФ, далее – ГК РФ)

    Вам нужно зарегистрировать ИП. (это достаточно просто) и выбрать Упрощенную упрощённую систему налогооболожения (УСН- где например, будете платить налог 6 % при объекте налогообложения «доходы", или 15 %- при объекте налогообложения- доходы минус расходы). Чтобы не возиться с подтверждением расходов лучше выбрать 6 % — объект налогообложения «доходы» Заявление о переходе на УСН ( выбрав либо доходы либо «доходы минус расходы» нужно подать одновременно с заявлением о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя или в течение 30 дней с с момента регистрации. Нужно вести книгу учета доходов и расходов, один раз в год сдавать налоговую декларацию по УСН до 30 апреля. и платить фиксированные платежи в Пенсионный Фонд и Фонд Обязательного медицинского страхования.

    С уважением, Надежда.

    03 Ноября 2015, 22:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.