Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
184 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел имущества в моей ситуации

Здравствуйте. У меня запутанная ситуация, помогите в ней разобраться. Живем с мужем 20 лет с 1996 года, 14 лет в гражданском браке, 4 года назад вступили в брак. У меня до сожительство с мужем была однокомнатная квартира, подаренная бабушкой. Муж пришел ко мне без ничего, у него была семья и они развелись. Там он оставил все что имел. У нас родился сын в 1997 году и я приватизировала квартиру на себя и ребенка. Через четыре года мои родители дали нам денег, мы однокомнатную поменяли на 3-х и она была долевой 1/2 моя и 1/2 ребенка. Через 1,5 года мы эту квартиру меняем на другой район и я свою 1/2 делю пополам и отдаю гражданскому мужу. Теперь у нас квартира 1/2 сына, 1/4 сожителя и 1/4 моя. В это же время мы покупаем машину и дачу (брак не регистрированный), ведем совместное хозяйство и через пять лет я родила еще сына. Когда младшему было 4 года мы расписались и стали законными супругами. В этом году на средства матер.капитала я купила комнату в общежитии только на себя, с последующем выделить доли детям. Сейчас старшему сыну 18 лет, младшему 8. у младшего недвижимости нет. Решили разводиться и подавать на раздел имущества. Подскажите как может суд все это поделить? Заранее благодарна.

03 Ноября 2015, 15:20, вопрос №1028344 Светлана, г. Ачинск

Светлана оставил отзыв о сайте — показать

600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (16)

  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Теперь у нас квартира 1/2 сына, 1/4 сожителя и 1/4 моя.

    Светлана

    Здравствуйте. Эту квартиру Вы уже поделили. Её делить уже не будут.

    В это же время мы покупаем машину и дачу
    Светлана

    На кого зарегистрировано это всё?

    В этом году на средства матер.капитала я купила комнату в общежитии только на себя, с последующем выделить доли детям. Сейчас старшему сыну 18 лет, младшему 8. у младшего недвижимости нет.
    Светлана

    Здесь обязаны будете долю и мужу выделить, если он сам от неё не откажется.

    03 Ноября 2015, 15:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    У меня до сожительство с мужем была однокомнатная квартира, подаренная бабушкой.
    Светлана
    У нас родился сын в 1997 году и я приватизировала квартиру на себя и ребенка.
    Светлана
    Теперь у нас квартира 1/2 сына, 1/4 сожителя и 1/4 моя.
    Светлана

    Таким образом у вас троих общая долевая собственность — тут делить нечего.

    В это же время мы покупаем машину и дачу (брак не регистрированный),
    Светлана

    На кого зарегистрировано это имущество?

    В этом году на средства матер.капитала я купила комнату в общежитии только на себя, с последующем выделить доли детям.
    Светлана

    Выделить Вы должны всем членам семьи, включая мужа.

    Выходит, что к разделу у вас только комната в общежитии.

    03 Ноября 2015, 15:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ирина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Светлана!

    А собственно что делить? У вас доли в недвижимом имуществе уже определены.

    Согласно ст.244 ГК РФ 1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
    2. Имущество может находится в общей собственностис определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

    В вашем случае как раз долевая собственность. За вами и супругом будет оставаться 1/4 в квартире, а за ребенком 1/2.

    Вопрос с авто и дачей. Уточните на кого зарегистрировано данное имущество?

    03 Ноября 2015, 15:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Теперь у нас квартира 1/2 сына, 1/4 сожителя и 1/4 моя.
    Светлана

    Вы уже зарегистрировали все, так и будет, что сыну 1/2, вам 1/4 и мужу 1/4. Это общая долевая собственность.

    В этом году на средства матер.капитала я купила комнату в общежитии только на себя, с последующем выделить доли детям. Сейчас старшему сыну 18 лет, младшему 8. у младшего недвижимости нет. Решили разводиться и подавать на раздел имущества.
    Светлана

    Комната приобретена в период брака и является совместно нажитым существом, подлежит разделу между вами и супругом. Но вы ж писали обязательство предоставить доли детям?

    В это же время мы покупаем машину и дачу (брак не регистрированный), ведем совместное хозяйство и через пять лет я родила еще сына.
    Светлан

    Машина и дача были приобретены не в период брака, значит не являются совместно нажитым имуществом. Собственник тот, на кого они зарегистрированы.

    На кого зарегистрированы машина и дача?

    03 Ноября 2015, 15:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате
    В это же время мы покупаем машину и дачу (брак не регистрированный),
    Светлана

    Все, что приобретается в браке подлежит разделу пополам. все, что было приобретено до брака разделу не подлежит. Т.е машина и дача будут подлежать разделу пополам

    Статья 34. Совместная собственность супругов
    [Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 34]
    1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
    2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
    Решили разводиться и подавать на раздел имущества. Подскажите как может суд все это поделить?
    Светлана

    Разделу все будет подлежать пополам

    В этом году на средства матер.капитала я купила комнату в общежитии только на себя, с последующем выделить доли детям. Сейчас старшему сыну 18 лет, младшему 8. у младшего недвижимости нет.
    Светлана

    Если были использованы средства мат. капитала, то согласно закона, вы обязаны выделить доли не только детям, но и супругу.

    Но если Вы разведетесь, то обязанности по выделению ему доли не будет, только детям. если же не будет развода, то так же обязаны будете выделить долю и супругу, т.к. он является членом семьи

    03 Ноября 2015, 15:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дмитрий
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    Теперь у нас квартира 1/2 сына, 1/4 сожителя и 1/4 моя.
    Светлана

    Добрый день.

    Поскольку эту квартира приобретена до брака, то собственниками являются те, на кого записаны доли, имущество при этом не делится, так как нажито не в период брака.

    В это же время мы покупаем машину и дачу (брак не регистрированный), ведем совместное хозяйство и через пять лет я родила еще сына.
    Светлана

    Машина и дача также не делятся и принадлежат тому, на кого они оформлены.

    В этом году на средства матер.капитала я купила комнату в общежитии только на себя, с последующем выделить доли детям. Сейчас старшему сыну 18 лет, младшему 8. у младшего недвижимости нет. Решили разводиться и подавать на раздел имущества. Подскажите как может суд все это поделить?
    Светлана

    А вот комната будет подлежать разделу, так как получена на материнскому капиталу, Вам придется выделить долю мужу.

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    03 Ноября 2015, 15:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! В данной ситуации разделу подлежит только комната приобретенная на средства материнского капитала. При наличии спора суды делят такие квартиры в равных долях между всеми членами семьи.

    Единственное уточните кто решил подавать на раздел имущества? Я так понимаю Вам то это не нужно и инициатива исходит от супруга. Но, Вам стоит объяснить ему, что максимум на что он может рассчитывать это на 1/4 комнаты.

    03 Ноября 2015, 15:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ, вы все правильно поняли инициатива его. Единственное уточню, он свою долю 1/4 в квартире может продать или подарить без моего согласия кому угодно или я должна дать на это согласие. Могу ли я выкупит у мужа долю или может он ее продать любому за углом.

    03 Ноября 2015, 16:05
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Теперь у нас квартира 1/2 сына, 1/4 сожителя и 1/4 моя.
    Светлана

    Это имущество является уже разделенным и разделу после расторжения брака не подлежит, т.к вы сами перевели ее из общей совместной собственности (которая подлежит разделу) в общую долевую собственность.

    В это же время мы покупаем машину и дачу (брак не регистрированный), ведем совместное хозяйство и через пять лет я родила еще сына.
    Светлана

    Коллеги задали правильный вопрос — на кого зарегистрировано это имущество? Этот вопрос имеет существенное значение, т.к. до регистрации брака режима совместной собственности не возникает.

    Если имущество зарегистрировано на одного из супругов — то другому супругу доказать, что это имущество общее и находится в долевой собственности будет очень и очень сложно. Особенно если отсутствуют соглашения по данному предмету в письменном виде и правоустанавливающие документы, из которых явно видно, что супруги совместно приобретали имущество.

    В этом году на средства матер.капитала я купила комнату в общежитии только на себя, с последующем выделить доли детям. Сейчас старшему сыну 18 лет, младшему 8. у младшего недвижимости нет.
    Светлана

    Вы обязаны выделить мужу и всем детям равные доли в праве собственности на комнату. В случае вашего отказа, бывший супруг может требовать выделения доли в судебном порядке.

    С уважением,

    03 Ноября 2015, 15:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    Юрист
    Общаться в чате
    Все, что приобретается в браке подлежит разделу пополам. все, что было приобретено до брака разделу не подлежит. Т.е машина и дача будут подлежать разделу пополам
    Магола Виолетта Олеговна

    Хотя бы вопрос до конца читайте, брак не был на момент приобретения зарегистрирован

    03 Ноября 2015, 15:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Единственное уточню, он свою долю 1/4 в квартире может продать или подарить без моего согласия кому угодно или я должна дать на это согласие.
    Светлана

    Согласие Ваше не нужно, может продать кому угодно, НО обязан сначала предложить выкупить Вам. Если не согласитесь или не ответите в теч. месяца на его предложение, то может кому угодно.

    Могу ли я выкупит у мужа долю или может он ее продать любому за углом.
    Светлана

    Первоочередное право выкупа у Вас есть, но только если он сам продать решит её.

    03 Ноября 2015, 16:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дмитрий
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    Единственное уточню, он свою долю 1/4 в квартире может продать или подарить без моего согласия кому угодно или я должна дать на это согласие. Могу ли я выкупит у мужа долю или может он ее продать любому за углом.
    Светлана

    У Вас преимущественное право покупки его доли. То есть если он решит продать долю, то предварительно обязан предложить купить ее Вам.

    Статья 250 ГК РФ Преимущественное право покупки
    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
    Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
    03 Ноября 2015, 16:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Общаться в чате
    Спасибо за ответ, вы все правильно поняли инициатива его. Единственное уточню, он свою долю 1/4 в квартире может продать или подарить без моего согласия кому угодно или я должна дать на это согласие. Могу ли я выкупит у мужа долю или может он ее продать любому за углом.
    Светлана

    Сначала муж обязан вас письменно уведомить о своем намерении продать долю. Вы имеете преимущественное право покупки его доли. Если вы откажетесь или не ответите в течение месяца на его уведомление, тогда он сможет любому лицу ее продать.

    03 Ноября 2015, 16:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    Единственное уточню, он свою долю 1/4 в квартире может продать или подарить без моего согласия кому угодно или я должна дать на это согласие. Могу ли я выкупит у мужа долю или может он ее продать любому за углом.
    Светлана

    Собственник вправе продать свою долю в общем имуществе только после того как остальные собственники не воспользовались преимущественным правом на приобретение доли за ту же сумму и на тех же условиях. А вот подарить он действительно может без согласования.

    При этом хотелось бы отметить, что 1/4 комнаты можно попробовать признать малозначительной долей и добиться принудительной продажи по рыночной стоимости. Если конечно это не единственное его жилье. Коллеги, кто как думает?

    03 Ноября 2015, 16:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате
    Единственное уточню, он свою долю 1/4 в квартире может продать или подарить без моего согласия кому угодно или я должна дать на это согласие. Могу ли я выкупит у мужа долю или может он ее продать любому за углом.
    Светлана

    Продать не предложив вам выкупить не сможете, сначала он обязан уведомить Вас о продаже, далее. если вы откажитесь, то имеет полное право продать третьим лицам по цене, которую указал в уведомлении А вот для дарения увы вашего согласия и увдоления не требуется

    Статья 250. ГК РФ Преимущественное право покупки
    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
    Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
    2.Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
    Т.е машина и дача будут подлежать разделу пополам
    Магола Виолетта Олеговна

    Уточню, что т.к. были куплены вне брака, разделу подлежать не будет.

    03 Ноября 2015, 16:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ирина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате
    Могу ли я выкупит у мужа долю или может он ее продать любому за углом.
    Светлана

    Нет, только после вашего уведомления в порядке ст.250 ГК РФ и если вы в течение месяца после этого не приобретете долю.

    03 Ноября 2015, 16:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате
    Единственное уточню, он свою долю 1/4 в квартире может продать или подарить без моего согласия кому угодно или я должна дать на это согласие. Могу ли я выкупит у мужа долю или может он ее продать любому за углом.
    Светлана

    Светлана, доля в праве долевой собственности продается с соблюдением правил преимущественного права покупки (ст. 250 ГК РФ).

    То есть, если участник долевой собственности желает продать долю, то сначала извещает остальных собственников о продаже и стоимости, по которой желает ее продать. Если участники долевой собственности желают приобрести долю, то письменно извещает об этом и приобретают её.

    Если не желают, то либо письменно отказываются либо молчат, что считается отказом.

    Далее он имеет право продать свою долю постороннему лицу.

    Если долю незначительна, её собственник не заинтересован в её пользовании и её невозможно выделить в натуре, то суд может присудить компенсацию взамен доли по иску остальных собственников долевой собственности.

    То есть, варианта два. Если он продает долю, то Вы вправе ее выкупить.

    Если не продает и не пользуется, то вправе обратиться в суд с иском о выделе доли в натуре и выплате компенсации взамен этой доли.

    03 Ноября 2015, 16:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо за ответ.

    03 Ноября 2015, 16:23
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.