Как правильно изменить св-во о рождении ребенка в связи с замужеством

Дочь родила ребенка не будучи в зарег. браке и считалась матерью-одиночкой,сейчас брак зарегистр.В данный момент папа хочет переписать ребенка на себя.Что для этого нужно?

, Галина Сосницкая, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Галина!

«В данный момент папа хочет переписать ребенка на себя.Что для этого нужно?»

Вашу проблему возможно разрешить только в судебном порядке в соответствии с требованиями гл. 19 (ст. ст. 124-144) Семейного кодекса РФ. Вашей дочери вместе с ее мужем, прежде всего, нужно обратиться в органы опеки и попечительства по месту ее жительства, которые обязаны оказать содействие в усыновлении ребенка. Дела об усыновлении детей рассматриваются судом с участием органа опеки и попечительства, а также  прокурора и лиц, желающих усыновить ребенка.

Анастасия Соловьёва
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте, Галина!

Если муж Вашей дочери является биологическим отцом ребенка, то им вдвоем необходимо обратиться в ЗАГС и написать совместное заявление об установлении отцовства как отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка.

Им выдадут свидетельство об установлении отцовства и новое свидетельство о рождении ребенка (будут внесены соответствующие изменения в актовую запись о рождении ребенка).

госпошлина за установление отцовства — 200 рублей