Консультируйтесь с юристом онлайн

912 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
912 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Можно ли составить брачный договор во время брака?

Муж взял несколько кредитов без моего ведома(два из них кредитные карты), потратил на свои нужды (вылечил зубы, купил дорогую обувь и т.д.) узнала случайно, т. к. стали приходит смс о небольших просрочках по платежам, работа у него не стабильная да отношения у нас сейчас натянутые, подумываю о разводе .Можно ли сейчас нам составить брачный договор, что нужно указать о долгах в нем, что бы при разводе не выплачивать долги за мужа? И если указать в договоре о разделе имущества пополам, то могут ли на мою часть имущества при разводе наложить арест?

02 Ноября 2015, 23:31, вопрос №1027734 Мария, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Денис
    Адвокат, г. Дубна
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В отличие от режима общей собственности супругов, долги, приобретенные в браке, являются личным долгом того из супругов, который их приобрел. Ответсвенность по долгам мужа может быть возложена на вас только в том случае, если в судебном порядке будет установлено, что кредитные средства пошли на общие нужды супругов.

    Брачный договор можете составить по желанию. Составлять его чисто из-за вышеуказанных кредитов супруга нет необходимости. Но если переживаете — можете его составить.

    03 Ноября 2015, 00:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А кто должен это доказать? я что они не шли на нужды семьи? если да то каким образом, мне это не очень понятно...спасибо!

    08 Ноября 2015, 14:51
  • Адвокат - Денис
    Адвокат, г. Дубна
    Общаться в чате

    законом установлена презумпция того, что долговые обязательства супруга являются его личным обязательством. Поэтому вам ничего доказывать не надо.

    А вот если супруг захочет возложить на вас часть долговых обязательств, то это ему придется обращаться в суд и доказывать, что приобретенные долги являются совместными, а не его личными

    08 Ноября 2015, 15:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    т.е. это ему придется доказывать? а если предположим он скажет что купил на эти деньги автомобиль, но автомобиль записан на отца.это как то может повлиять на ход событий?или нет вещи так сказать в собственности нет и доказательств?

    08 Ноября 2015, 15:16
  • Адвокат - Денис
    Адвокат, г. Дубна
    Общаться в чате

    да, ему. Если купил машину на своего отца, тогда тем более он этот долг не разделит.

    08 Ноября 2015, 23:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо за ответы!)

    09 Ноября 2015, 08:26
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.