Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
140 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Могу ли я усыновить/удочерить ребенка супруги?

Супруга от первого брака имеет 4 летнего ребенка. Отец ребенка не разрешает бывшей супруге менять фамилию ребенка на ее девичью. Могу ли я усыновить/удочерить ребенка и разрешить её изменить фамилию ребенка?

02 Ноября 2015, 13:18, вопрос №1026968 Анатолий, г. Самара
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Лада
    Колковская Лада
    Юрист
    • 21772ответа
    • 6491отзыв
    Супруга от первого брака имеет 4 летнего ребенка. Отец ребенка не разрешает бывшей супруге менять фамилию ребенка на ее девичью. Могу ли я усыновить/удочерить ребенка и разрешить её изменить фамилию ребенка?
    Анатолий

    Для того, чтоб вы могли усыновить этого ребенка, ее биологического отца лишить родительских прав, если для этого есть основания

    Статья 69. Лишение родительских прав
    [Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]
    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
    злоупотребляют своими родительскими правами;
    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    03 Ноября 2015, 20:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Может ли супруга изменить фамилию ребенка?

    05 Ноября 2015, 09:53
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.