Могут ли отказать в установлении отцовства, если заявитель в МЛС?

отец моего ребенка в местах лишения свободы он подал иск на определении отцовства могу ли отказаться от установления отцовства ?мы не расписаны!

, Светлана Мелькова, г. Калязин
Артем Косов
Юридическая компания "ООО "Юстина"", г. Нижний Новгород

Светлана, здравствуйте.

От установления отцовства Вы отказаться не можете, т.к. право общаться и воспитывать ребенка принадлежит каждому из родителей. В принципе, Вы можете подать иск о лишении родительских прав, если есть основания.

Светлана Мелькова
Клиент, г. Калязин

если я против этой процедуры?

Светлана, Вы, конечно, можете отказаться от экспертизы (если речь об этом), но в таком случае суд может счесть факт отцовства установленным именно по причине Вашего уклонения.