Может ли суд удовлетворить иск об оспаривании отцовства и расторжении брака, если жена изменяла?

Здравствуйте. Такая ситуация. гр-н Н. обратился в суд с иском об оспаривании произведенной записи об отцовстве и о расторжении брака с гр-й Л. Он указал, что дал согласие на искусственное оплодотворение своей жены с помощью донора. Но вскоре узнал, что ребенок был зачат не от донора , а от другого мужчины, с которым гр-ка Л. вела любовную связь. Какой решение должен вынести суд?

, Маргарита, г. Оренбург
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. Все зависит от представленных доказательств со стороны мужа. Если он докажет свою позицию и будет проведена генетическая экспертиза, подтверждающая, что он не является биологическим отцом ребенка — отцовство с большой долей вероятности будет оспорено.