8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как произвести раздел приватизированной квартиры?

Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста советом, если сможете. Мы с мужем в августе развелись, но спокойно проживать в квартире он мне не даёт. На квартиру у нас имеется три зелёнки: он, я, и наша дочь. ей 6 лет. Скажите пожалуйста, каким образом я могу разделить эту квартиру? Возможно ли принудительно через суд заставить его, чтобы он взял деньги за свою долю. Или чтобы он нам с ребёнком наши доли отдал. Договориться с ним мирным путём не получается, он не согласен ни принимать от меня деньги, ни отдавать... Он просто выживает нас из этой квартиры, приходит каждый день пьяный под утро, дверь выбил в ванной, ломает мебель. Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации? Заранее спасибо большое за ответ!

Показать полностью
, Татьяна, г. Озерск
Надежда Морозова
Надежда Морозова
Юрист, г. Москва

Татьяна, Добрый день!

1)У Вас квартира приватизирована в общую долевую собственность. Соответственно Вы можете:

— Продать свою долю и долю дочери с согласия органов опеки и попечительства. Но, Ваш бывший муж будет иметь преимущественное право покупки. Т.е сначала Вы должны в письменной форме предложить купить долю ему (телеграмма, письмо под его роспись о получении, заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения), если он в течении 30 дней не купит или откажется купить или не ответит, то Вы вправе продать ваши 2/3 доли кому угодно, на тех условиях на каких предлагали купить ему.

2) — Можете в судебном порядке определить порядок пользования квартирой.

3) Если у него нет другого жилья, то выселить его через суд или признать за вами право собственности на всю квартиру, с выплатой ему стоимости его доли невозможно.

4) По факту его хулиганский действий обращайтесь в милицию. Факты обращений фиксируйте.

PS Оптимальный вариант договориться мирно, продать квартиру целиком и купить жилье взамен.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
У нашей семьи в собственности 2 смежные квартиры, в которых в 2005 году произвели перепланировку, в результате
Добрый вечер! У нашей семьи в собственности 2 смежные квартиры, в которых в 2005 году произвели перепланировку, в результате которой одну комнату присоединили из одной квартиры к другой (есть соответствующие техпаспорта БТИ). И только в 2023 году оформили перепланировку, получили выписки из ЕГРН с новыми кадастровыми номерами квартир, где указано, что мы - собственники с 2023 года. Хотим продать одну квартиру. как избежать налога?
, вопрос №4092324, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Эта квартира была куплена на средства, вырученные от продажи дома его матери
Добрый день! Нахожусь в официальном браке, но последние 2 года живем с мужем раздельно. Никто из нас не решается подать на развод по причине раздела имущества. Описываю ситуацию: при вступлении в брак ни я, ни муж не имели собственного жилья. Уже находясь в браке со мной, муж получил в дар от своей матери квартиру, где мы жили вместе с ним, и где он живет по настоящее время. Эта квартира была куплена на средства, вырученные от продажи дома его матери. Перед его продажей я и моя мама вложились в этот дом при условии, что после продажи и покупки ново
, вопрос №4091759, Алина, г. Ульяновск
Наследство
Можно ли продать не приватизированную квартиру?
Здравствуйте! Можно ли продать не приватизированную квартиру? Она в собственности!
, вопрос №4091789, Татьяна, г. Иркутск
Алименты
Оплата алиментов произведена третьим лицом, бывшая супруга не принимает оплату
Оплата алиментов произведена третьим лицом, бывшая супруга не принимает оплату
, вопрос №4090945, Марат, г. Москва
Банкротство
Если я собираюсь пройти процедуру банкротства и прописана у родителей в приватизированной квартире, а живу в квартире родителей мужа, может ли пострадать имущество родителей?
Здравствуйте! Если я собираюсь пройти процедуру банкротства и прописана у родителей в приватизированной квартире, а живу в квартире родителей мужа, может ли пострадать имущество родителей? И их домик в деревне?
, вопрос №4090145, Анастасия, г. Дубна
Дата обновления страницы 14.08.2017