Как произвести раздел приватизированной квартиры?

Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста советом, если сможете. Мы с мужем в августе развелись, но спокойно проживать в квартире он мне не даёт. На квартиру у нас имеется три зелёнки: он, я, и наша дочь. ей 6 лет. Скажите пожалуйста, каким образом я могу разделить эту квартиру? Возможно ли принудительно через суд заставить его, чтобы он взял деньги за свою долю. Или чтобы он нам с ребёнком наши доли отдал. Договориться с ним мирным путём не получается, он не согласен ни принимать от меня деньги, ни отдавать... Он просто выживает нас из этой квартиры, приходит каждый день пьяный под утро, дверь выбил в ванной, ломает мебель. Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации? Заранее спасибо большое за ответ!

, Татьяна, г. Озерск
Надежда Морозова
Юрист, г. Москва

Татьяна, Добрый день!

1)У Вас квартира приватизирована в общую долевую собственность. Соответственно Вы можете:

— Продать свою долю и долю дочери с согласия органов опеки и попечительства. Но, Ваш бывший муж будет иметь преимущественное право покупки. Т.е сначала Вы должны в письменной форме предложить купить долю ему (телеграмма, письмо под его роспись о получении, заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения), если он в течении 30 дней не купит или откажется купить или не ответит, то Вы вправе продать ваши 2/3 доли кому угодно, на тех условиях на каких предлагали купить ему.

2) — Можете в судебном порядке определить порядок пользования квартирой.

3) Если у него нет другого жилья, то выселить его через суд или признать за вами право собственности на всю квартиру, с выплатой ему стоимости его доли невозможно.

4) По факту его хулиганский действий обращайтесь в милицию. Факты обращений фиксируйте.

PS Оптимальный вариант договориться мирно, продать квартиру целиком и купить жилье взамен.