Как законно оформить опеку над недееспособной матерью?

Здравствуйте. У моей матери диагноз деменция на фоне атеросклероза, подала документы в диспансер на признание её недееспособной. Затем буду оформлять опекунство, живём мы раздельно, я с детьми на съёмной квартире, а мама одна в трехкомнатной неприватизированной, с долгом по кварплате квартире, пенсию выдают мне на дому в её присутствии, сами мы там проживать не можем, нет условий и морально тяжело как для меня,так и детей, посещаем её ежедневно, кормим и ухаживаем, но этого недостаточно, она постоянно создаёт в квартире ужасные условия своими действиями,например тем,что ходит под себя. Прописаны в квартире вчетвером,мама,главный квартиросьемщик, я и мои двое детей, кварплату я плачу, но долг полностью погасить не получается. Из работающих только мой гражданский муж,я занимаюсь открытием своего ип для продажи ювелирных изделий в магазине.являюсь единственной дочерью.Тут вмешивается тётя,которая претендует на часть квартиру каким либо образом, старается по возможности навещать её,подкармливает, на меня пишет заявления,что я за ней не смотрю якобы. В дальнейших моих планах сделать ремонт,проживать вместе с матерью, приватизировать квартиру. Может ли моя тетя, сестра матери каким либо образом, исходя из её корыстных интересов к квартире как то помешать мне в оформлении попечительства и в приватизации и в дальнейшей продаже квартиры на равноценное жильё,если например она будет доказывать,что она за ней ухаживает, а не я?и возможно ли приватизировать квартиру с долгом по кварплате?

, юлия, г. Уфа
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Юлия!

Признание лица недееспособным происходит в судебном порядке.

Приватизация с долгами возможна. Но могут быть претензии, осложняющие данную процедуру.

Но, чтобы минимизировать претензии Вашей тёти, предлагаю Вам поступить следующим образом: 1) погасить долги по коммунальным платежам; 2) регулярно оплачивать коммунальные услуги по этой квартире (тем более, что Вы планируете в дальнейшем в ней жить); 3) в судебном порядке признать Вашу маму недееспособной и установить Ваше опекунство над ней. И, естественно, регулярно навещать маму, может даже почаще.