8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как законно оформить опеку над недееспособной матерью?

Здравствуйте. У моей матери диагноз деменция на фоне атеросклероза, подала документы в диспансер на признание её недееспособной. Затем буду оформлять опекунство, живём мы раздельно, я с детьми на съёмной квартире, а мама одна в трехкомнатной неприватизированной, с долгом по кварплате квартире, пенсию выдают мне на дому в её присутствии, сами мы там проживать не можем, нет условий и морально тяжело как для меня,так и детей, посещаем её ежедневно, кормим и ухаживаем, но этого недостаточно, она постоянно создаёт в квартире ужасные условия своими действиями,например тем,что ходит под себя. Прописаны в квартире вчетвером,мама,главный квартиросьемщик, я и мои двое детей, кварплату я плачу, но долг полностью погасить не получается. Из работающих только мой гражданский муж,я занимаюсь открытием своего ип для продажи ювелирных изделий в магазине.являюсь единственной дочерью.Тут вмешивается тётя,которая претендует на часть квартиру каким либо образом, старается по возможности навещать её,подкармливает, на меня пишет заявления,что я за ней не смотрю якобы. В дальнейших моих планах сделать ремонт,проживать вместе с матерью, приватизировать квартиру. Может ли моя тетя, сестра матери каким либо образом, исходя из её корыстных интересов к квартире как то помешать мне в оформлении попечительства и в приватизации и в дальнейшей продаже квартиры на равноценное жильё,если например она будет доказывать,что она за ней ухаживает, а не я?и возможно ли приватизировать квартиру с долгом по кварплате?

Показать полностью
, юлия, г. Уфа
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Юлия!

Признание лица недееспособным происходит в судебном порядке.

Приватизация с долгами возможна. Но могут быть претензии, осложняющие данную процедуру.

Но, чтобы минимизировать претензии Вашей тёти, предлагаю Вам поступить следующим образом: 1) погасить долги по коммунальным платежам; 2) регулярно оплачивать коммунальные услуги по этой квартире (тем более, что Вы планируете в дальнейшем в ней жить); 3) в судебном порядке признать Вашу маму недееспособной и установить Ваше опекунство над ней. И, естественно, регулярно навещать маму, может даже почаще.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
Супруги Васильевы в течение шести лет надлежащим образом выполняли условия договора с органом опеки и попечительства о передаче в их семью на воспитание пяти несовершеннолетних детей. Согласно его условиям Васильевы принимали на себя обязанность по воспитанию детей, а орган опеки обязался оплачивать труд Васильевых B размере, предусмотренном законом субъекта федерации, в котором они постоянно проживают, и выплачивать средства на содержание детей. Одним из условий договора также являлось то, что один из супругов не будет заниматься иной оплачиваемой деятельностью, а полностью посвятит себя заботе о детях. По достижении детьми восемнадцатилетнего возраста договор прекратил свое действие. опеки, обратились с заявлением о выплате им компенсации за заявления им было отказано, в связи с чем они обратились с аналогичными требованиями в суд. Васильевы, полагая, что у них имели место трудовые отношения с органом неиспользованный в течение шести лет отпуск. В удовлетворении данного • Как, по вашему мнению, должно быть разрешено дело? Какова правовая природа договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью: является ли он трудовым или имеет иную отраслевую принадлежность? Вправе ли приемные родители заниматься иной оплачиваемой деятельности в течение действия договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью? Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
, вопрос №4088867, Полина, г. Москва
686 ₽
Семейное право
Как это оформить так, чтобы он оставил нас в покое
Добрый день. Вопрос касается раздела ипотечной квартиры после развода. До брака у меня была квартира от бабушки. Далее я вышла замуж. Родила ребенка. Мы решили переехать в другой город. Продали ту квартиру и взяли уже в браке новую квартиру. Через 3 года родился второй ребенок. Я получила мат капитал и внесла его в счет долга по ипотеке. Мы развелись с мужем в январе. Было все решено. Он съезжает, квартира и дети остаются со мной. Далее он начал буянить под алкоголем еженедельно. Грозится тем, что это и его квартира тоже, никуда он не съедет.нам с детьми уже небезопасно с ним оставаться. Хочу узнать, как законно мне «выселить» мужа. Долг по ипотеке остался 700.000. Муж не вносил в оплату ни ежемесячных платежей, ни ремонта, ни первоначального взноса, ни копейки. Заработка толком нет. Все платежи веду я со своего заработка. Оплата ипотеки, кредитов, детей, еды, занятий, секций и всего- на мне. Муж спивается и угрожает мне. Совместное проживание невозможно. Бежать с детьми я не хочу. Отдавать ему квартиру, в которой ни рубля его тоже нет. Сумма квартиру по договору 2.313.000 Первоначальный взнос (с продажи квартиры , купленной до брака) 815.000 Ипотека 1500.000 Мат капитал 639.000 Как мне поступить? Подать на раздел имущества? Сколько я должна буду ему выделить? Если я правильно посчитала в районе 160.000? Как это оформить так, чтобы он оставил нас в покое. Спасибо
, вопрос №4088387, Ирина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Вопрос: какой вид доверенности нужно оформить?
Ситуация 1. У моего отца есть двухкомнатная квартира, которая досталась ему по наследству от его матери ( мать умерла). Сейчас отец хочет продать эту квартиру (но не хочет этим заниматься), хочет оформить на меня (его дочь) доверенность и чтобы я занималась всеми вопросами ОТ и ДО. Вопрос: какой вид доверенности нужно оформить? Ситуация 2. Также у нас есть однокомнатная квартира (приватизированная), которую получил отец. В этой квартире права собственности распределены в равных долях между 4 членами семьи ( мой отец, мать, я и мой брат). Брат скоро получит деньги от продажи двухкомнатной квартиры (ситуация 1), а я хочу обезопасить свое будущее и думаю как правильнее и что лучше оформить, чтобы я владела всеми долями однокомнатной квартиры или была единственным собственником этой квартиры.
, вопрос №4088139, Алена, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста через какое время органы опеки могут отдать детей на усыновление, после лишения родительских прав матери?
Здравствуйте, скажите пожалуйста через какое время органы опеки могут отдать детей на усыновление, после лишения родительских прав матери?
, вопрос №4087518, Оксана, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте, скажите пожалуйста если мать лишили родительских прав, как скоро органы опеки выставляют до детей на усыновление?
Здравствуйте, скажите пожалуйста если мать лишили родительских прав, как скоро органы опеки выставляют до детей на усыновление?!
, вопрос №4087515, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 14.08.2017