Как взять кредит под материнский капитал?

мы с женой собираемся взять кредит под материнский капитал, в банке нам сказали что такое возможно- мы собираем необходимые документы нам его одобрят мы получим сумму но первые 2 месяца мы должны платить кредит наличными пока они рассмотрят материнский капитал, а потом сумма которая останется можно будет погасить материнским капиталом- это нас устроило, но потом сказали что нам нужен поручитель или страховать взятую сумму, страховка примерно 70 000 руб, я нашел поручителя но отказали по неизвестной причине, я нашел другого но нам опять отказали, а причину отказа не говорят хотя 2го поручителя я нашел с отличными данными и историей. (как будто вынуждают страховать сумму) вопрос- если мы застрахуем сумму и все быстро погасим то получается с нашими же деньгами ничего не произошло а 70 т р мы просто подарим банку за 2 месяца., или эту страховку как то можно вернуть???

спасибо григорий

, григорий,
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Григорий!

По общему правилу страховая премия не подлежит возврату в силу ч.3 ст.958 ГК РФ, если в договоре не указано иное. Если в вашем договоре указано, что страховая премия не подлежит возврату, то вернуть ее достаточно сложно.Есть вариант вернуть деньги по ФЗ о защите прав потребителей в связи с навязыванием услуги (нарушением ст.16, 16.1 указанного закона) и ненадлежащем информировании о ней (ст.10, 12 закона). Но факт навязывания и ненадлежащего информирования очень сложно доказать, если в документах указано, что со всеми условиями вы ознакомлены и вы самостоятельно поставили подпись под таким условием.В данном случае можно пойти по пути доказывания навязывания услуги или ненадлежащего информирования о ней через роспотребнадщор. Напишите жалобу в роспотребнадзор на действия банка. Если роспотребнадзор подтвердит навязывание услуги, о чем будет составлен протокол и вынесено постановление о привлечении к административной ответственности, то в суде доказать факт навязывания будет легче и соответственно вернуть ваши деньги. В практике пробуют возвращать суммы страховой премии через ненадлежащее информирование об услуге, а также при наличии факта неперечисления средств банком страховой (что происходит очень часто). По факту у банка возникает неосновательное обогащение, которое подлежит возврату по ст.1102 ГК РФ.

Желаю удачи!