Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Может ли жена подать на алименты на себя?

Здравствуйте. Мы с женой пока еще находимся в браке. Но она с ребенком ушла к другому. Ребенку 2 года. Сама она не работает. Ребенок уже посещает детский сад. Я уже плачу алименты на ребенка. Вопрос, может ли она подать алименты на себя?

Nikind@mail.ru

17 Июня 2013, 09:07, вопрос №102390 Николай, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 548 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Шевченко Ольга Павловна

    Николай, она может обратиться в суд с иском о взыскании алиментов на свое содержание, это предусмотрено законом. Но алименты могут быть назначены в том случае, если супруг обладает достаточными для этого средствами.

    17 Июня 2013, 09:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович

    Здравствуйте! Да, может. До достижения общим ребенком 3-х лет.Но если она разведется с Вами и вступит в новый брак-тогда это будет являться основанием для прекращения алиментных обязательств в отношении бывшей супруги.Но на ребенка так и продолжите уплачивать алименты(т.е ребенка это не коснется, а коснется только Быв. жены)

    Ст.90 СК РФ

    1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от
    бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:


    бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

    Статья 120. Прекращение алиментных обязательств
    [Семейный кодекс РФ]
    [Глава 17]
    [Статья 120]

    1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате
    алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока
    действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим
    соглашением.


    2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:


    по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения
    несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими
    совершеннолетия;


    при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;


    при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;


    при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;


    смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.




    17 Июня 2013, 09:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кустарева Анастасия

    Добрый день!

    Да, Ваша жена имеет право подать в суд на алименты в отношении себя до достижении ребенком возраста 3-х лет. Если в этот срок она вступит в брак — то алиментные обязательства в ее пользу прекратятся. На ребенка вы  продолжите выплачивать алименты в сумме, установленной судом или в алиментном соглашении. Если ребенка усыновят, ваши алиментные обязательства в отношении ребенка тоже прекратятся.

    17 Июня 2013, 09:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович

    Если ребенка усыновят, ваши алиментные обязательства в отношении ребенка тоже прекратятся.

    Добавлю: что усыновить ребенка можно в данном случае только с вашего письменного нотариально удостоверенного согласия, поскольку родительских прав Вы не лишены.
    17 Июня 2013, 10:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats