Может ли жена подать на алименты на себя?

Здравствуйте. Мы с женой пока еще находимся в браке. Но она с ребенком ушла к другому. Ребенку 2 года. Сама она не работает. Ребенок уже посещает детский сад. Я уже плачу алименты на ребенка. Вопрос, может ли она подать алименты на себя?

Nikind@mail.ru

, Николай Пропустим, г. Пермь
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Николай, она может обратиться в суд с иском о взыскании алиментов на свое содержание, это предусмотрено законом. Но алименты могут быть назначены в том случае, если супруг обладает достаточными для этого средствами.

Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Да, может. До достижения общим ребенком 3-х лет.Но если она разведется с Вами и вступит в новый брак-тогда это будет являться основанием для прекращения алиментных обязательств в отношении бывшей супруги.Но на ребенка так и продолжите уплачивать алименты(т.е ребенка это не коснется, а коснется только Быв. жены)

Ст.90 СК РФ

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от
бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств
[Семейный кодекс РФ]
[Глава 17]
[Статья 120]

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате
алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока
действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим
соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения
несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими
совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Если ребенка усыновят, ваши алиментные обязательства в отношении ребенка тоже прекратятся.

Добавлю: что усыновить ребенка можно в данном случае только с вашего письменного нотариально удостоверенного согласия, поскольку родительских прав Вы не лишены.
Анастасия Кустарева
Юрист, г. Воскресенск

Добрый день!

Да, Ваша жена имеет право подать в суд на алименты в отношении себя до достижении ребенком возраста 3-х лет. Если в этот срок она вступит в брак — то алиментные обязательства в ее пользу прекратятся. На ребенка вы  продолжите выплачивать алименты в сумме, установленной судом или в алиментном соглашении. Если ребенка усыновят, ваши алиментные обязательства в отношении ребенка тоже прекратятся.