Незаконное удержание имущества арендодателем

такое заявление было подано в районную прокуратуру

после разбирательства в полиции которое придало этому делу гражд-прав.характер c разбирательством в суде

районная прок-ра вновь отправляет заявление в местное ОП

и местная ОП вновь придает этому делу гражд прав характер

что посоветуете ? с уважением Борис

Заявление

Прошу привлечь к уголовной ответственности директора базы ООО "арендодатель " , который незаконно удерживает на территории и препядствует вывозу моего оборудования по переработке металла .

В результате чего мне наносится существенный вред и я несу финансовые и материальные потери , не могу начать принимать заказы по изготовлению металлоконструкций и работать на новом месте.

Спорное удерживаемое оборудование не является собственностью ни арендатора ООО у которого я (собственик оборудования ) работал , ни Арендодателя ООО . у которого ООО "арендатор " арендовало цех и территорию и который оказалось задолжал по аренде цеха и территории (кажется в договоре аренды упоминается пункт по удержанию собственности арендатора но не более того)

Договор аренды оборудования между ( собственик оборуд ) и ООО " арендатор ". было заключено 01.12.2012г. и расторгнуто 20.09.2015г.

Оборудование не приобреталось у выше указанных организаций , ни до, ни после, заключения договорных обязательств между ООО " арендатор "и ООО "Арендодатель"

Договорные обязательства не заключались между (собствеником оборудования ) и ООО "Арендодателем "

Принять спорное оборудование на ответственное хранение до выяснения обстоятельств (арендодатель ) отказывается ссылаясь на арендатора

Прошу пресечь самоуправство со стороны директора базы (арендодателя ). и прошу оказать содействие в возврате моего оборудования .

перечень необходимых документов прилагаются

, Борис, г. Иркутск
Владислав Распопин
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

В данном случае Арендодатель действует не обосновано.

В соответствии с пунктом 1 статьи 359 ГК РФ кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае не исполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено. Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.

В связи с тем, что оборудование не подлежит передаче должнику либо иному лицу указанному должником, а является Вашей собственностью удержание имущества Арендодателем незаконно.

В связи с чем, Вы праве предъявить соответствующий иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения (статья 301 ГК РФ), для этого необходимы доказательства того, что оборудование действительно принадлежит Вам (например договор купли-продажи оборудования).