8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязана ли мать уведомить отца ребенка о рождении ребенка?

Здравствуйте!

Я жду ребенка от мужчины, с которым не состою в браке. Отношения были расторгнуты после наступления беременности. За прошедшие с тех пор 8 месяцев отец ребенка не проявлял себя никак, ни телефонными звонками, ни визитами, однако ранее (сразу после разрыва отношений) высказывал намерение установить отцовство и возможно выплачивать алименты.

Так как никакой поддержки со стороны отца ребенка не исходит, более того, с его стороны в мой адрес были высказаны в крайне грубой форме целый ряд претензий, я не имею желания воспитывать ребенка совместно и вообще иметь какие-либо отношения с этим человеком.

Вопрос: обязана ли я уведомить отца о рождении ребенка, если он сам не проявляет к этому интереса, обязана ли я указать в свидетельстве о рождения его данные или могу поставить в графе "отец" прочерк, могу ли я вообще подать документы на оформление свидетельства о рождении без присутствия отца ребенка? А в случае, если в свидетельстве о рождении не будет указан отец, сможет ли он в дальнейшем оспорить это и установить отцовство?

Заранее благодарю за ответ

Показать полностью
, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист
Вопрос: обязана ли я уведомить отца о рождении ребенка, если он сам не проявляет к этому интереса
Татьяна

Совсем не обязаны.

обязана ли я указать в свидетельстве о рождения его данные или могу поставить в графе «отец» прочерк,
Татьяна

Можете поставить прочерк, а можете отчество дать его, фамилию свою. Все на ВАШЕ усмотрение.

А в случае, если в свидетельстве о рождении не будет указан отец, сможет ли он в дальнейшем оспорить это и установить отцовство?
Татьяна

Сможет, если вдруг захочет может подать на установление отцовства в суд

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю, Лада! А может ли отец опротестовать имя, которое я дам ребенку?

нет не сможет ни при каких условиях.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли только согласие мамы
Добрый вечер ситуация такова. Нужна ли доверенность от отца ребенка на выезд за границу с бабушкой? Жена с Мужем в разводе. Раз в 3,4 месяца их навещает. Но муж в отрез не хочет додавать согласие на вывоз ребенка. Можно ли только согласие мамы
, вопрос №4094315, Даниил, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Усыновить не получается, потому что в свидетельстве рождения указан биологический отец( в жизни ребенка не участвовал, не так давно через суд заставили платить алименты) ребенку 17 лет
Здравствуйте. Являетесь ли юридически отчим отцом если он воспитывает с 2-х лет ребёнка. Усыновить не получается, потому что в свидетельстве рождения указан биологический отец( в жизни ребенка не участвовал,не так давно через суд заставили платить алименты) ребенку 17 лет
, вопрос №4093504, Наталья, г. Москва
Семейное право
Может ли мать проживать там с ребенком?
Бывший сожитель в тюрьме. Ребенок прописан у него. Может ли мать проживать там с ребенком?
, вопрос №4093303, Заира, г. Москва
Алименты
Может ли мать оставившая ребенка в роддоме по социальным показаниям и материальным показаниям навещать ребенка в роддоме до того пока его не усыновят другие люди?
Может ли мать оставившая ребенка в роддоме по социальным показаниям и материальным показаниям навещать ребенка в роддоме до того пока его не усыновят другие люди?
, вопрос №4092045, Ольга, г. Якутск
Дата обновления страницы 23.08.2017