Обязана ли мать уведомить отца ребенка о рождении ребенка?

Здравствуйте!

Я жду ребенка от мужчины, с которым не состою в браке. Отношения были расторгнуты после наступления беременности. За прошедшие с тех пор 8 месяцев отец ребенка не проявлял себя никак, ни телефонными звонками, ни визитами, однако ранее (сразу после разрыва отношений) высказывал намерение установить отцовство и возможно выплачивать алименты.

Так как никакой поддержки со стороны отца ребенка не исходит, более того, с его стороны в мой адрес были высказаны в крайне грубой форме целый ряд претензий, я не имею желания воспитывать ребенка совместно и вообще иметь какие-либо отношения с этим человеком.

Вопрос: обязана ли я уведомить отца о рождении ребенка, если он сам не проявляет к этому интереса, обязана ли я указать в свидетельстве о рождения его данные или могу поставить в графе "отец" прочерк, могу ли я вообще подать документы на оформление свидетельства о рождении без присутствия отца ребенка? А в случае, если в свидетельстве о рождении не будет указан отец, сможет ли он в дальнейшем оспорить это и установить отцовство?

Заранее благодарю за ответ

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Лада Колковская
Юрист
Вопрос: обязана ли я уведомить отца о рождении ребенка, если он сам не проявляет к этому интереса
Татьяна

Совсем не обязаны.

обязана ли я указать в свидетельстве о рождения его данные или могу поставить в графе «отец» прочерк,
Татьяна

Можете поставить прочерк, а можете отчество дать его, фамилию свою. Все на ВАШЕ усмотрение.

А в случае, если в свидетельстве о рождении не будет указан отец, сможет ли он в дальнейшем оспорить это и установить отцовство?
Татьяна

Сможет, если вдруг захочет может подать на установление отцовства в суд

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю, Лада! А может ли отец опротестовать имя, которое я дам ребенку?

нет не сможет ни при каких условиях.