Как после смерти бабушки можно получить данные о наличии завещания и ознакомиться с ним?

Здравствуйте!

в 2011 году умерла бабушка, сейчас появилось подозрение, что она оставила завещание и что я являюсь наследницей части имущества. Отношения с отцом - очень плохие, не общаемся. Я прочитала, что можно направить запрос в нотариальную палату, для этого необходимо предоставить - свой паспорт, свидетельство о смерти родственника и документы, подтверждающие наше с ним родство.

Меня интересует следующее - действительно ли мне позволят ознакомиться с завещанием,если таковое имеется, при предоставлении мной этих документов?

Как я могу подтвердить наше с бабушкой родство? ( имеется мое свидетельство о рождении, где указано имя моего отца,соответственно бабушкина фамилия там фигурирует)

Как я могу получить свидетельство о смерти бабушки?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Вы можете обратиться к нотариусу, у которого открыто наследственное дело и оставить ему заявление о том, что по Вашим данным бабушка составляла завещание, о котором она Вам говорила и указывала, что включит Вас в число наследников по завещанию, в связи с чем Вы просите проверить данный факт, на втором таком заявлении получите отметку о вручении. В дальнейшем нотариус сам произведет запрос по другим нотариусам в целях выяснения данного обстоятельства.