8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел имущества в случае смерти или недееспособности

Здравствуйте.

После развода моей матери с моим отцом был произведен обмен квартир, в результате которого разницу в суммах была отдана моему отцу и отписана отказная от собственности в связи с тем, что данная сумма после раздела его устроила. Квартира была оформлена в собственность на имя матери и, вероятнее всего, мое, так как на момент покупки квартиры я был несовершеннолетним.

На текущий момент с моей матерью начал встречаться другой мужчина, отношения меня с ним, а в последствии и с матерью складывались не лучшим образом, в связи с чем мать со временем впала в дипрессию, завершившуюся кратковременным лечением в психиатрической больнице. После признания матери дееспособной у нее вновь проявился депрессивный настрой, в очередной раз закончившийся лечением в больнице. На текущий момент ее вновь выписали и она хочет вступить в брак с вышеозвученным мужчиной, в связи с чем возник вопрос: как будет выполняться деление квартиры в случае смерти моей матери или признания матери более недееспособной? Будет ли данный брак считаться действительным, если учесть, что выписали ее менее недели назад и, скорее всего, подтверждения психологической стабилизации здоровья еще не было?

Показать полностью
, Вячеслав, г. Саратов
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
как будет выполняться деление квартиры в случае смерти моей матери или признания матери более недееспособной?
Вячеслав

Квартира в случае смерти будет поделена между наследниками первой очереди в равных долях, т.е. между вами и ее супругом пополам

Если она будет признана недееспособной, то квартира не будет подлежать разделу, только после смерти Ей назначат опекуна (им можете быть как Вы. так и ее супруг)

Будет ли данный брак считаться действительным, если учесть, что выписали ее менее недели назад и, скорее всего, подтверждения психологической стабилизации здоровья еще не было?
Вячеслав

Да, брак будет считаться действительным Недееспособность устнавливается только в суд порядке

2
0
2
0
Благодарю. Последнее уточнение — договор дарственной должен быть заключен до заключения брака или же может быть и после него?
Вячеслав

Не имеет значения, т.к. квартира приобретена до брака, она разделу не подлежит

2
0
2
0
Вячеслав
Вячеслав
Клиент, г. Саратов

Благодарю Вас и Татьяну за уточнения в данном вопросе, буду пытаться реализовать оптимальные, в данном вопросе, способы решения. Удачного Вам дня!

Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Ваша мать не лишена дееспособности, поэтому вправе вступить в брак, совершать сделки с квартирой. Нужно выяснить, каким образом приобретена ею квартира. Если договор мены, то вы к некму не имели отношения и будете иметь право только в случае наследования при отсутсвии завещания. Сделку и завещание можно оспорить, но в вашей ситуации стоит уже в суде лишить ее дееспособности, если врачи дают такое заключение

1
0
1
0
Вячеслав
Вячеслав
Клиент, г. Саратов

Да, сейчас вспомнил - был заключен именно договор мены, лично данный документ видел и держал в руках.

Как я понимаю, на текущий момент у меня имеется лишь возможным либо заключение договора дарственной на мое лицо, либо заключение ими брачного договора, где каждая из сторон не будет иметь претензии на наследования имущества, нажитого до заключения договора?

Так же дополнительно касательно дарственной - данный документ должен быть заключен матерью до брака или же может заключен и во время него?

Брачный договор вам не поможет. Мама может подарить ему имущество. Если мама готова подарить сейчас вам, то лучше так

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Как поступать в данном случае?
Добрый день! Меня зовут Дина. После смерти мужа наследниками движимого и недвижимого имущества стала я, двое наших детей и отец мужа (88 лет). После вступления в наследство ( разделе долей), дедушка (88 лет) оформил завещание всех своих долей на стороннее лицо. Идут требования со стороны дедушки что бы я и дети отказались от своих долей одной из квартир, участка земли в пользу дедушки.Есть опасения что данное лицо относится к "черным риэлторам". Как поступать в данном случае?
, вопрос №4061322, Дина, г. Москва
Наследство
В случае смерти мужа, претендует ли его ребенок от первого брака на какую-то часть в этой квартире?
Мы с мужем в браке купили квартиру в ипотеку с использованием мат капитала. Мы составили брачный контракт, квартира моя. У нас общий ребенок, но у него есть ребенок от первого брака. В случае смерти мужа, претендует ли его ребенок от первого брака на какую-то часть в этой квартире?
, вопрос №4061323, Валерия, г. Москва
Семейное право
Если делать завещание то после моей смерти, муж уже будет пенсионер, тогда ему все равно пиенодлежать будет какая то часть моего имущества?
У меня есть собственность, квартира, машины, деньги и сын от первого брака. Сын уже взрослый. Сейчас я выхожу замуж и хочу чтобы вся моя собственность после смерти досталась сыну. Что нужно сделать? Завещание или ударение. Если делать завещание то после моей смерти, муж уже будет пенсионер, тогда ему все равно пиенодлежать будет какая то часть моего имущества?
, вопрос №4060761, Наталья, Луганск
Наследство
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги?
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги? Эта простая письменная форма есть только у меня и доказательств передачи денег у нее нет. На эти деньги и путем добавления я купила у мамы квартиру
, вопрос №4060754, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 23.08.2017