288 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Раздел имущества в случае смерти или недееспособности

Здравствуйте.

После развода моей матери с моим отцом был произведен обмен квартир, в результате которого разницу в суммах была отдана моему отцу и отписана отказная от собственности в связи с тем, что данная сумма после раздела его устроила. Квартира была оформлена в собственность на имя матери и, вероятнее всего, мое, так как на момент покупки квартиры я был несовершеннолетним.

На текущий момент с моей матерью начал встречаться другой мужчина, отношения меня с ним, а в последствии и с матерью складывались не лучшим образом, в связи с чем мать со временем впала в дипрессию, завершившуюся кратковременным лечением в психиатрической больнице. После признания матери дееспособной у нее вновь проявился депрессивный настрой, в очередной раз закончившийся лечением в больнице. На текущий момент ее вновь выписали и она хочет вступить в брак с вышеозвученным мужчиной, в связи с чем возник вопрос: как будет выполняться деление квартиры в случае смерти моей матери или признания матери более недееспособной? Будет ли данный брак считаться действительным, если учесть, что выписали ее менее недели назад и, скорее всего, подтверждения психологической стабилизации здоровья еще не было?

28 Октября 2015, 13:08, вопрос №1021987
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Виолетта
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
как будет выполняться деление квартиры в случае смерти моей матери или признания матери более недееспособной?
Вячеслав

Квартира в случае смерти будет поделена между наследниками первой очереди в равных долях, т.е. между вами и ее супругом пополам

Если она будет признана недееспособной, то квартира не будет подлежать разделу, только после смерти Ей назначат опекуна (им можете быть как Вы. так и ее супруг)

Будет ли данный брак считаться действительным, если учесть, что выписали ее менее недели назад и, скорее всего, подтверждения психологической стабилизации здоровья еще не было?
Вячеслав

Да, брак будет считаться действительным Недееспособность устнавливается только в суд порядке

28 Октября 2015, 13:12
q Отблагодарить
2 0
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Благодарю. Последнее уточнение — договор дарственной должен быть заключен до заключения брака или же может быть и после него?
Вячеслав

Не имеет значения, т.к. квартира приобретена до брака, она разделу не подлежит

28 Октября 2015, 14:19
Вячеслав
клиент, г. Саратов

Благодарю Вас и Татьяну за уточнения в данном вопросе, буду пытаться реализовать оптимальные, в данном вопросе, способы решения. Удачного Вам дня!

28 Октября 2015, 14:21
Адвокат - Татьяна
3790
ответов
1064
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ваша мать не лишена дееспособности, поэтому вправе вступить в брак, совершать сделки с квартирой. Нужно выяснить, каким образом приобретена ею квартира. Если договор мены, то вы к некму не имели отношения и будете иметь право только в случае наследования при отсутсвии завещания. Сделку и завещание можно оспорить, но в вашей ситуации стоит уже в суде лишить ее дееспособности, если врачи дают такое заключение

28 Октября 2015, 13:42
q Отблагодарить
1 0
Вячеслав
клиент, г. Саратов

Да, сейчас вспомнил - был заключен именно договор мены, лично данный документ видел и держал в руках.

Как я понимаю, на текущий момент у меня имеется лишь возможным либо заключение договора дарственной на мое лицо, либо заключение ими брачного договора, где каждая из сторон не будет иметь претензии на наследования имущества, нажитого до заключения договора?

Так же дополнительно касательно дарственной - данный документ должен быть заключен матерью до брака или же может заключен и во время него?

28 Октября 2015, 14:00
3790
ответов
1064
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Брачный договор вам не поможет. Мама может подарить ему имущество. Если мама готова подарить сейчас вам, то лучше так

28 Октября 2015, 14:07
Вячеслав
клиент, г. Саратов

Благодарю. Последнее уточнение - договор дарственной должен быть заключен до заключения брака или же может быть и после него?

28 Октября 2015, 14:12
3790
ответов
1064
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Благодарю. Последнее уточнение — договор дарственной должен быть заключен до заключения брака или же может быть и после него?
Вячеслав

Лучше сейчас и в нормальной стоянии матери. При возможности взять справку у психиатра. Муж ее потом может лишить дееспособности и оспаривать ваши сделки, если он будет опекуном

28 Октября 2015, 14:21
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут