Кристина,
во-первых: брак прекращается с момента смерти одного из супругов (ч. 1 ст. 16 СК РФ) или вследствие его расторжения (ч. 2 ст. 16 СК РФ). При расторжении брака в судебном порядке брак считается расторгнутым с момента вступления в силу решения суда (ч. 1 ст. 25 СК РФ). То есть в вашем случае брак прекращен вследствие смерти вашего супруга, так как это событие наступило ранее даты вступления в силу решения суда о расторжении брака. То есть, у вас супруг умер будучи Вашим мужем. Решение суда вступило в силу, но не должно было исполняться (в общем, оно фактически исполнено, т.к. брак и так прекращен, если нужно норму закона скажу);
во-вторых: после смерти супруга вы наследуете по закону как супруга (не как бывшая супруга), то есть вступили в наследство правомерно;
в-третьих: в ЗАГСе нужно аннулировать запись о расторжении брака (по решению суда), тогда они вам выдадут дубликат свидетельства о заключении брака;
в четвертых: если в ЗАГСе внесут правильную запись, Вы получите все нужные Вам документы, то можете «спокойно жить».
Что делать:
1. в ЗАГСе на основе изложенной мной информации также поговорите о возможных путях решения Вашей проблемы, лучше не с исполнителями, а с руководителем ЗАГСа, который может принимать решения или скажет как поступить. Решение ЗАГСа о расторжении брака можно обжаловать в суд в течение 3 месяцев с момента когда вы узнали о его принятии.
2. как понял я Вас, то в суде сказали, что «решение отменяется», что означает что следуя своим словам судья должна вам выдать свидетельство о браке. Попробуйте еще раз свидетельство взять в суде. Поговорите с помощником судьи, с судьей. Хотя как я считаю, то в силу вступило, а исполняться было не должно.
Если еще будут вопросы, то пишите, звоните.
С уважением,
Эдуард Пославский
Кристина, это в мировом суде было вынесено такое «потустороннее» решение? Если да, то жалобу нужно в городской. Надо только подумать, как ее сформулировать
Да, было решение вынесено в суде еще 16 марта, но вступить должно было уже 16 апреля, после я в суд приходила забрать свидетельство о браке, на что они мне отказали, сослались на то, что в ЗАГСе мне это не нужно - они и так увидят по программе. Мне действительно выдали свидетельство о смерти - только по паспорту. Сейчас мне нужно свидетельство о браке, но мне отказывает сам же ЗАГС.