124 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Деление наследства (дома) после смерти родителей

После смерти отца прошло больше полу года, начал оформление наследства, сестры написали заявление на раздел имущества (всего 3 наследника, но еще прописано 2 человека в доме, жена и сын. Жена опекун.). За родителями сестры не ухаживали. Как избежать деления дома?

16 Июня 2013, 18:32, вопрос №102110
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Андрей
3663
ответа
2640
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Уважаемый Владимир. 

Согласно п.3 ст. 1168 Гражданского кодекса РФ

Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и
тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе
наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню
открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед
другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения,
входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в
счет их наследственных долей этого жилого помещения.

Таким образом, вы имеете преимущественное право перед другими наследниками на получение дома. и можете избежать его деления. однако, Вам придется выплатить выплатить вашим сестрам компенсацию, равную стоимости их долей.

16 Июня 2013, 19:50
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ольга
4483
ответа
851
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если наследников трое, то нотариус выдаст каждому свидетельство о праве на наследство на 1/3 доли. Впоследствии вы можете выкупить эти доли у них, если они пожелают их продать.

17 Июня 2013, 06:12
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут