Кто является наследником и какова доля каждого?

Нас было четверо родных братьев.Старший- умер 15лет назад и у него остался сын и жена.Второй брат умер в октябре 2015 года-холостяк и завещания нет. Кто является наследником и какова каждого доля? Альберт. г.Казань

, Альберт, г. Казань
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Альберт!

В первую очередь необходимо убедиться, что нет наследников первой очереди, к которым относятся дети, супруг и родители.

Если таковых нет, то к наследованию призываются наследники второй очереди — к ним относятся полнородные братья и сестры, а также дедушки и бабушки.

В случае если один из братьев умер раньше, то к наследованию имущества второго брата, умершего в октябре 2015 года, по праву представления будет призываться сын ранее умершего брата (то есть племянник второго брата). Этому сыну положена доля его отца.

Если никакого завещания нет, то доли в наследстве признаются равными и распределяются поровну между наследниками (в вашем случае — между двумя братьями и племянником).

Артем Желудько
Юрист

Здравствуйте Альберт.

Касательно ситуации с первым братом, наследниками первой очереди будут его жена и сын, согласно ст. 1142 Гражданского кодекса РФ — Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Если не было составлено завещание, наследство в таком случае, будет поделено между женой и сыном в равных долях (50% — 50%).

По второму брату дело состоит в следующем, на основании ст. 1143 Гражданского кодекса РФ — Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

То есть, если он был холостяком и у него остались родители, то наследство будет поделено между родителями, в равных долях, как между наследниками первой очереди. А если родителей нет, то наследство будет поделено между наследниками второй очереди, так же в равных долях.