8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто является наследником и какова доля каждого?

Нас было четверо родных братьев.Старший- умер 15лет назад и у него остался сын и жена.Второй брат умер в октябре 2015 года-холостяк и завещания нет. Кто является наследником и какова каждого доля? Альберт. г.Казань

, Альберт, г. Казань
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Альберт!

В первую очередь необходимо убедиться, что нет наследников первой очереди, к которым относятся дети, супруг и родители.

Если таковых нет, то к наследованию призываются наследники второй очереди — к ним относятся полнородные братья и сестры, а также дедушки и бабушки.

В случае если один из братьев умер раньше, то к наследованию имущества второго брата, умершего в октябре 2015 года, по праву представления будет призываться сын ранее умершего брата (то есть племянник второго брата). Этому сыну положена доля его отца.

Если никакого завещания нет, то доли в наследстве признаются равными и распределяются поровну между наследниками (в вашем случае — между двумя братьями и племянником).

0
0
0
0
Артем Желудько
Артем Желудько
Юрист

Здравствуйте Альберт.

Касательно ситуации с первым братом, наследниками первой очереди будут его жена и сын, согласно ст. 1142 Гражданского кодекса РФ — Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Если не было составлено завещание, наследство в таком случае, будет поделено между женой и сыном в равных долях (50% — 50%).

По второму брату дело состоит в следующем, на основании ст. 1143 Гражданского кодекса РФ — Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

То есть, если он был холостяком и у него остались родители, то наследство будет поделено между родителями, в равных долях, как между наследниками первой очереди. А если родителей нет, то наследство будет поделено между наследниками второй очереди, так же в равных долях.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
Собираюсь делить имущество после развода. Для подачи иска в суд, нужны выписки из ЕГРН на недвижимость. Я не являюсь владельцем и мне эти выписки не дают. Как получить выписку ЕГРН? Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
, вопрос №4098274, Роман, г. Москва
Семейное право
Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
Здравствуйте,что будет если ребенок уйдет из дома к другу в 17 лет, заявив что он вернётся домой через 5 дней? Он берет трубку и разговаривает,все волнуемся ,но мы ему не разрешали уходить. Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
, вопрос №4097498, Мария, г. Красноярск
386 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Являюсь разработчиком и планирую создать онлайн сервис (веб-сайт), в котором будет публиковаться информация
Здравствуйте! Являюсь разработчиком и планирую создать онлайн сервис (веб-сайт), в котором будет публиковаться информация об организациях, например: контактные данные (номера телефонов организаций, адреса электронной почты организации), номера ИНН, ОГРН. Планирую получать данные из открытых источников, а именно с веб-сайтов компаний, которые сами размещают у себя эти данные. Доступ к информации планирую сделать бесплатным, но ограниченным (то есть за бесплатно будут видны не все данные). В качестве платной опции планируется показ всех имеющихся в сервисе данных. Подскажите описанный мною поход не нарушает закон, например "о персональных данных" (он же не касается данных организаций, а распространяется только на физические лица?)?
, вопрос №4094525, Евгений Bukharitsin, г. Омск
Семейное право
Хотим продать квартиру купленную на материнский капитал, а несовершеннолетнего ребёнка прописать, и дать долю в доме в поселке
Хотим продать квартиру купленную на материнский капитал, а несовершеннолетнего ребёнка прописать, и дать долю в доме в поселке. По непонятным причинам этот вариант не подошел органам опеки. Это возможно как-то оспорить или решить вопрос иначе. Спасибо
, вопрос №4093934, Айслу, г. Москва
Дата обновления страницы 28.08.2017