Придется ли мне выплачивать половину кредита за машину при разводе?

Добрый вечер!

У меня такой вопрос, я развожусь с мужем, и он хочет подавать на раздел имущества, которое куплено в браке, а куплена только машина в кредит, и почти год кредит не платиться, я не работаю сижу в декрете, и муж долго не работал в последнее время, так редкие подработки были у него, нормальную работу он нашел только месяц назад, и я бы хотела унать, он хочет делить машину которая находится в кредите и кредит оформлен на него, я от раздела имущества отказалась, мне машмна ненужна, у меня прав нет, и пользуется машиной только муж. Я хочу унать, он может повесить половину кредита за машину на меня при разводе???

, Ирина, г. Зеленоград
Никита Зязев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, здравствуйте!

Раздел кредитного имущества, приобретенного в браке, подразумевает
равные права на него у обеих сторон, как и равные обязательства по
выплате кредита. Сумма кредита делится на две равные части и та сторона,
которая не принимала участие в выплатах, обязана компенсировать
половину суммы.
Если муж и жена не хотят после развода заниматься выплатами по
кредиту, то в этом случае спорное авто можно продать. Вырученная сумма
используется для погашения задолженности, а остаток делится поровну.

Ирина
Клиент, г. Зеленоград

Кредит оформлен на него и пользуется машиной только он, я не работаю, у меня маленький ребенок, что мне теперь делать, мне платить не чем, хоть и машину он продаст, а там еще просрочка большая.