Консультируйтесь с юристом онлайн

884 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
884 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Обязан ли супруг платить алименты супругу инвалиду по расторжению брака, если тот был инвалидом еще до вступления в брак?

Здравствуйте! Вопрос. Обязан ли супруг платить алименты после расторжения брака супругу инвалиду 1-й группы, если тот был инвалидом еще до официального бракосочитания?

16 Июня 2013, 12:59, вопрос №101900 Igor, г. Краснодар
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Красников Владимир
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Добрый день!


    В соответствии со статьёй 90 СК РФ право требовать алиментов в судебном порядке от бывшего супруга обладающего необходимыми для этого средствами, имеет: нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента развода.


    Таким образом отвечаю на ваш конкретный вопрос — если супруг(а) являющийся инвалидом нуждается в этих средствах, а другой бывший супруг(а) обладает необходимыми средствами, то алименты могут быть присуждены.

    16 Июня 2013, 13:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, добавлю немного к предыдущему ответу: Бремя доказывания нуждаемости будет лежать на истце(нетруд. быв. супруг)

    16 Июня 2013, 17:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats