Гражданская жена не разрешает видиться с дочкой

Здравствуйте.

Бывшая гражданская жена не дает видится с дочкой, придумывая различные абсурдные поводы для отказа, не отвечает на звонки, уезжает на все выходные черте куда, забирая ребенка с собой, как быть? Какие нужны документы и куда обратиться? Помогите пожалуйста.

, Яков, г. Екатеринбург
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

В силу ст. 66 СК РФ Вам необходимо обратиться в суд по месту жительства бывшей жены с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком, поскольку родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Яков
Клиент, г. Екатеринбург

С какого возраста ребенок вправе решать с кем жить? И какие необходимы документы для суда?

Яков
Клиент, г. Екатеринбург

С какого возраста ребенок вправе решать с кем жить? И какие необходимы документы для суда?

Ольга Степанова
Юрист

>С какого возраста ребенок вправе решать с кем жить?

Здравствуйте

С 10-летнего возраста учитывается мнение-желание ребенка жить с одним из родителей (смотрите ст. 57 Семейного кодекса РФ)

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Ребенок, даже достигнув 10 лет ничего не решает, его мнение лишь учитывается судом. Обратитесь в суд с иском об определении порядка общения с ребенком. В иске нужно указать конкретный график, на который претендуете - на чьей территории, в какие дни, часы. К иску приложите:

  • копии искового заявления
  • квитанцию госпошлины
  • копию свидетельство об установлении отцовства