Кто имеет первостепенное право вступить в наследство?
Умирает дед. Был разведен, в дальнейшем зарегестрирован брак с другой женщиной. Во втором браке детей нет. От первого брака два сына (один покойный). Двое внуков( один внук от одного сына, другой от другого) кто имеет первостепенное право вступить в наследство?
, Сергей, п. Самарский
Иван Иванов
Добрый день, Сергей!
В данном случае на наследство имеют право, как наследники первой очереди — супруга, с которой на момент смерти зарегистрирован брак, и переживший отца сын, а так же внук — ребёнок умершего сына, как наследник по праву представления, в соответствии со ст.1146 Гк РФ.
Удачи вам!