Могу ли я взять под опеку сестру после смерти матери, без согласия ее отца?

Здравствуйте! У меня умерла мама, осталась сестренка 12 лет, у нее есть отец, но он работает вахтовым методом по 9 месяцев, сказал её заберет себе, будет воспитывать его жена, сестра не хочет, плачет, говорит к нему не пойдет жить.я замужем, есть ребенок 2 года,есть хорошая работа но сейчас в декретном отпуске, своего жилья нет, только от мамы по завещанию остался дом но он в другом городе. Отец сестренки сказал мне её не отдаст и опеку оформлять не позволит. Могу ли я взять под опеку без его согласия и дадут ли мне её если жилье и работа находятся в разных городах?

, Елена, г. Иркутск
Лада Колковская
Юрист
Могу ли я взять под опеку без его согласия
Елена

Нет, Елена, если отец не лишен родительских прав, то без его согласия вы сестру не можете ни взять под опеку, ни вообще увезти даже в гости. Увы