Как будет делиться квартира, если при покупке в браке муж оформляет ее на себя?

Добрый вечер!покупаем с мужем квартиру в браке 8 лет. Он оформляет ещё на себя. Если что при разводе как будет делиться?

, Лиля, г. Казань
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Добрый вечер. Покупаете на совместные денежные средства? Почему оформляет только на себя?

Лиля
Клиент, г. Казань

Потому что он зарабатывает большой и эту сумму накопил он

Ваше имущество будет делится пополам при разводе Лиля.

Сергей Миронов
Юрист, г. Калуга

Добрый вечер! В случае развода будет необходимо доказать, что это совместно нажитое имущество, и тогда квартира будет делиться пополам. Однако лучше оформить на двоих сейчас, дабы исключить возможные риски.

Лиля
Клиент, г. Казань

И как это нужно будет доказывать? Как например докажет он?

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

(в дополнение)

Статья 34 СК РФ. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2.К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу
супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой
деятельности, предпринимательской деятельности и результатов
интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также
иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения
(суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в
связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного
повреждения здоровья, и другие).Общим имуществом супругов являются
также приобретенные за счет общих доходов супругов
движимыеи недвижимые
вещи
, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в
кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое
нажитое супругами в период брака имуществонезависимо от того, на имя
кого из супругов оно приобретено
либо на имя кого или кем из супругов
внесены денежные средства.
Статья 39 СК РФ. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1.При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом
имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено
договором между супругами.
2.Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем
имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из
заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в
случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным
причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам
семьи.
3.Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов
распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

с уважением,

Елена

Лиля
Клиент, г. Казань

Спасибо за ответ мы покупаем в долевом строительстве и та организация сказали сделать нам согласие у нотариуса на то что я согласно что мой муж покупает жильё на своё имя а это может потом как то повлиять на раздел имущества?