Вступление в наследство и его продажа по доверенности

Мой папа гражданин Украины. Получил по завещанию квартиру в России. Я гражданин третьего государства и по доверенности (ведение наследственных дел) собрала все необходимые документы и сейчас должна поехать опять в Россию (истекает 6 мес.) для получения свидетельства о вступлении в наследство и его регистрации в Росреестре (все по тойже доверенности, которая утрачивает силу после этого этапа). Вопрос:

1. Может ли папа на этом этапе составить на меня Генеральную доверенность, чтобы приехав в Россию, я могла после регистрации свидетельства на наследство (значит папа уже собственник наследства) собрать бумаги на продажу и осуществлять действия по реализации продажи?

Телефон временно отключен. Если возможно, пришлите контактный телефон и я перезвоню. Оплата через мой банк в Россию не проходит. Срабатывает система безопасности.

, Татьяна, г. Калининград
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Татьяна, если речь о 6 месяцев со дня смерти наследодателя, то до истечения 6 месяцев надо вступить в наследство, то есть подать заявление нотариусу, а свидетельство выдадут позже. Регистрировать надо не свидетельство, а квартиру, для этого надо также собирать документы.

Или у вас речь идет о других документах? Тогда напишите подробнее, можно в чат. Что касается доверенности — официально нет такого понятия «генеральная доверенность». Должны быть указаны все полномочия в доверенности. Но сейчас я не зна, на каком этапе у вас ситуация, от этого зависит ответ на вопрос

Татьяна
Клиент, г. Калининград

я в середине ноября еду забрать у нотариуса сертификат о вступлении в наследство (в воаросе я об этом написала). Нотариус мне сказал что я должна сертификат зарегистрировать в росреестре. Папа хочет продать квартиру. Вот мой вопрос и заключается в следующем:

1. Может ли папа на этом этапе составить на меня Генеральную доверенность, чтобы приехав в Россию, я могла после регистрации свидетельства на наследство (значит папа уже собственник наследства) собрать бумаги на продажу и осуществлять действия по реализации продажи? Я не могу часо ездить, а папа не может выехать по состоянию здоровья.

Татьяна, Вы в вопросе об этом написали, но так как речь шла о 6 месяцах у меня и возник вопрос. Оформление свидетельства 6 месяцами не ограничен. Но если с нотариусом есть договоренность, обсуждать не буду.

В отношении доверенности — составить Вы можете, но дело в том, что на момент составления доверенности квартира не будет собственностью Вашего отца, так как в отношении недвижимости права собственности — после регистрации. Можно указать «принадлежащее мне имущество», но я не могу быть уверена, что с такой формулировкой согласятся.

К сожалению, к продаже квартиры по доверенности относятся с большим недоверием, так как много случаев оспаривания. Гос. органы в принципе часто придираются и к мелочам. А у вас серьезный момент — доверенность выдана до перехода права собственности. Поэтому могут быть проблемы как со стороны покупателя, так и со стороны регистрирующих органов.

Советую, если есть возможность, обратиться к нотариусу, который оформляет наследство — он подскажет корректные формулировки, которые устроят регистрационные органы, и впринципе насколько реально будет продать квартиру и получить деньги по такой доверенности.