Можно ли подать на алименты, если не состояли в браке?

Добрый день!!! Зовут меня Марина! Хочу подать на алименты, но ребенок на отца не записан, и в браке мы никогда не соотояли, как это можно сделать, и возможно ли подать на алименты?

, Марина, г. Брянск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Добрый день марина. Можно, подав иск к отцу ребенка. Споры о признании отцовства решаются судом в порядке искового производства по правилам, установленным Гражданским процессуальным кодексом РФ (ГПК РФ). Дела такого рода подведомственны районным судам.

Суд, рассматривая иск, принимает во внимание любые доказательства, от показаний свидетелей до данных генетической экспертизы. (ДНК)

Во вложении образец искового заявления.

Анастасия Сергеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Для начала Вам необходимо установить отцовство. Отцовство устанавливается:

либо на основании совместного заявления ( Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка — ст.48 п.3 Семейного кодекса),

либо в судебном порядке (В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей ребенка а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. ст.49 Cемейного кодекса). Суд назначит экспертизу, если отцовство будет установлено, можно подавать документы на получение алиментов.