Хочу подать в суд на алименты на отца ребенка

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, у меня маленький ребенок 6 месяцев, в свидетельстве о рождении прочерк об отце и моя фамилия. Могу ли я подать в суд на отца ребенка на алименты? Кому придется оплачивать экспертизу днк? Что будет если он от нее откажется? И сколько мне полагается если он работает в такси не официально? И что будет ему за неуплату алиментов?

, Екатерина, г. Калуга
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Могу ли я подать в суд на отца ребенка на алименты?
Екатерина

Пока не можете. Сначала Вам нужно установить отцовство, о чем и нужно предъявить иск. Если его отцовство будет установлено, тогда уже можно ставить вопрос об алиментах. Правда, Вы вправе указать в одном иске сразу два требования. просто первостепенным будет являться об установлении отцовства.

Кому придется оплачивать экспертизу днк?
Екатерина

Тому, кто будет заявлять ходатайство о проведении экспертизы. Скорее всего, это нужно будет делать Вам, поскольку именно Вам надо доказать отцовство, если он его не признает. Но в случае положительного решения суда, эти расходы Вы сможете взыскать с ответчика.

И сколько мне полагается если он работает в такси не официально?
Екатерина

Если он не имеет систематического подтвержденного дохода, то Вы можете взыскать алименты в твердой денежной сумме. Размер этой суммы Вы определяете и заявляете самостоятельно, а окончательную точку уже ставит суд после изучения Ваших объяснений относительно заявленной суммы.

И что будет ему за неуплату алиментов?
Екатерина

За образование задолженности по вине плательщика алиментов предусмотрена ответственность в виде начисления неустойки (по заявлению взыскателя при повторном обращении в суд), в виде ограничения выезда за пределы страны (по заявлению взыскателя в службу приставов). В настоящее время пока еще действует уголовная ответственность за злостное уклонение от уплаты алиментов, которую планируют перевести в состав административных правонарушений.