Отказ в принятии искового заявления к производству

Доброго времени суток! Мой вопрос вот о чем: подала иск в верховный суд на оспаривание законности пункта документа, утвержденного постановлением правительства. Мне в рассмотрении иска отказали, сославшись в определении на ст.135 гпк, мол, уже рассматривается дело некого гражданина Х, по спору между теми же сторонами, по тому же вопросу и тем же основаниям (п.5 ст.135 гпк). Ознакомившись с материалами дела гражданина Х, я обнаружила, что действительно гражданин Х подал иск об оспаривании того же пункта того же документа, что и я, но вот ОСНОВАНИЯ оспаривания у нас оказались совершенно разные: гражданин Х утверждал, что данный пункт противоречит некому ФЗ, в моих основаниях я ссылалась на нарушение данным пунктом прав, закрепленных статьями конституции. Таким образом возникает вопрос - раз основания дел разные, при прочем совпадении (предмет спора, стороны), насколько законно было применять судьей ст.135 гпк в моем случае для мотивирования отказа в рассмотрении иска? Для справки: гражданин Х проиграл суд. Но ведь если предположить, что пункт действительно не противоречит одному закону (на который ссылался гражданин Х), то ничто не мешает этому же пункту противоречить другим законам (в частности - конституции РФ). Это мое видение ситуации, что скажете вы? и как посоветуете поступить в данном случае? Спасибо!

, Виолетта Николаевна, г. Уссурийск
Александра Пильник
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Виолетта Николаевна!

Порядок производства по делам, возникающим из публичных правоотношений, ранее был урегулирован главой 23 Гражданского процессуального кодекса РФ. В настоящее время, в связи с вступлением в законную силу Кодекса административного судопроизводства РФ, данный порядок определен настоящим кодексом.

Так, в соответствии со статьей 248 Гражданского процессуального кодекса, судья отказывает в принятии заявления или прекращает производство по делу, возникшему из публичных правоотношений, если имеется решение суда, принятое по заявлению о том же предмете и вступившее в законную силу. Аналогичное положение содержится в п. 5 ч. 1 ст. 129 Кодекса административного судопроизводства РФ: «Судья возвращает административное исковое заявление административному истцу в случае, если в производстве этого или другого суда либо арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям».

Более подробную информацию по данному вопросу Вы можете прочесть в прилагаемом мной определении Конституционного суда РФ от 15.07.2010 №1103-О-О.

С уважением,

Александра Пильник.

Виолетта Николаевна
Клиент, г. Уссурийск

Александра, вы, похоже, не вникли в суть моего вопроса. Вопрос не в том, по каким статьям суд отказал в принятии иска (это и без того известно - обоснование дано в определении суда), а в том, насколько оно законно, так как, еще раз повторюсь, ст. 135 гпк, на которую ссылается суд, гласит, что отказ возможен, если рассматривается аналогичное дело по тому же спору, теми же сторонами и по тем же основаниям. Однако основания моего дела отличны от оснований того дела, на которое сослался суд. В этом и вижу нестыковку. Насколько она юридически подкреплена - об этом и спрашиваю. Что же касается административного судопроизводства, о котором вы упомянули - одно другому не противоречит и гкп и кас - одного уровня законы, а следовательно суд может в одностороннем порядке переквалифицировать мое дело и направить его в производство, дабы не затягивать процесс. И опять же, в соответствии с упомянутой вами 129 статьей п.5, возврат искового заявления возможен при тех же обстоятельствах, что и в ст.135 п.5, что опять же не подходит к моей ситуации, потому как снова повторюсь - ОСНОВАНИЯ у меня и гражданина Х, на чье дело суд сослался, абсолютно разные.