8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ в принятии искового заявления к производству

Доброго времени суток! Мой вопрос вот о чем: подала иск в верховный суд на оспаривание законности пункта документа, утвержденного постановлением правительства. Мне в рассмотрении иска отказали, сославшись в определении на ст.135 гпк, мол, уже рассматривается дело некого гражданина Х, по спору между теми же сторонами, по тому же вопросу и тем же основаниям (п.5 ст.135 гпк). Ознакомившись с материалами дела гражданина Х, я обнаружила, что действительно гражданин Х подал иск об оспаривании того же пункта того же документа, что и я, но вот ОСНОВАНИЯ оспаривания у нас оказались совершенно разные: гражданин Х утверждал, что данный пункт противоречит некому ФЗ, в моих основаниях я ссылалась на нарушение данным пунктом прав, закрепленных статьями конституции. Таким образом возникает вопрос - раз основания дел разные, при прочем совпадении (предмет спора, стороны), насколько законно было применять судьей ст.135 гпк в моем случае для мотивирования отказа в рассмотрении иска? Для справки: гражданин Х проиграл суд. Но ведь если предположить, что пункт действительно не противоречит одному закону (на который ссылался гражданин Х), то ничто не мешает этому же пункту противоречить другим законам (в частности - конституции РФ). Это мое видение ситуации, что скажете вы? и как посоветуете поступить в данном случае? Спасибо!

Показать полностью
, Виолетта Николаевна, г. Уссурийск
Александра Пильник
Александра Пильник
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Виолетта Николаевна!

Порядок производства по делам, возникающим из публичных правоотношений, ранее был урегулирован главой 23 Гражданского процессуального кодекса РФ. В настоящее время, в связи с вступлением в законную силу Кодекса административного судопроизводства РФ, данный порядок определен настоящим кодексом.

Так, в соответствии со статьей 248 Гражданского процессуального кодекса, судья отказывает в принятии заявления или прекращает производство по делу, возникшему из публичных правоотношений, если имеется решение суда, принятое по заявлению о том же предмете и вступившее в законную силу. Аналогичное положение содержится в п. 5 ч. 1 ст. 129 Кодекса административного судопроизводства РФ: «Судья возвращает административное исковое заявление административному истцу в случае, если в производстве этого или другого суда либо арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям».

Более подробную информацию по данному вопросу Вы можете прочесть в прилагаемом мной определении Конституционного суда РФ от 15.07.2010 №1103-О-О.

С уважением,

Александра Пильник.

0
1
0
1
Виолетта Николаевна
Виолетта Николаевна
Клиент, г. Уссурийск

Александра, вы, похоже, не вникли в суть моего вопроса. Вопрос не в том, по каким статьям суд отказал в принятии иска (это и без того известно - обоснование дано в определении суда), а в том, насколько оно законно, так как, еще раз повторюсь, ст. 135 гпк, на которую ссылается суд, гласит, что отказ возможен, если рассматривается аналогичное дело по тому же спору, теми же сторонами и по тем же основаниям. Однако основания моего дела отличны от оснований того дела, на которое сослался суд. В этом и вижу нестыковку. Насколько она юридически подкреплена - об этом и спрашиваю. Что же касается административного судопроизводства, о котором вы упомянули - одно другому не противоречит и гкп и кас - одного уровня законы, а следовательно суд может в одностороннем порядке переквалифицировать мое дело и направить его в производство, дабы не затягивать процесс. И опять же, в соответствии с упомянутой вами 129 статьей п.5, возврат искового заявления возможен при тех же обстоятельствах, что и в ст.135 п.5, что опять же не подходит к моей ситуации, потому как снова повторюсь - ОСНОВАНИЯ у меня и гражданина Х, на чье дело суд сослался, абсолютно разные.

Похожие вопросы
Семейное право
Какие сведения должны быть указаны в исковом заявлении в арбитражный суд?
Добрый день! Какие сведения должны быть указаны в исковом заявлении в арбитражный суд? С уважением, Вадим
, вопрос №4095541, Вадим Файнберг, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Семейное право
На сегодня есть: Исковое заявление, Отзыв на исковое заявление, Возражения истца на Отзыв
Добрый день. В арбитражном суде дело, по которому я выступаю ответчиком. На сегодня есть: Исковое заявление, Отзыв на исковое заявление, Возражения истца на Отзыв. Сейчас мне нужно подать Пояснения по делу (дополнительно поясняю свою позицию с представлением документов на возражения истца на отзыв) - как это правильно сделать через арбитр, какой вид обращения выбрать?
, вопрос №4095387, Елена, г. Москва
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
Пенсии и пособия
Помогите пожалуйста составить исковое заявление
Помогите пожалуйста составить исковое заявление
, вопрос №4094860, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 12.09.2017