Как проверить наличие наследства после смерти сводного брата?

Мой сводный брат, как мне стало случайно известно, умер 2 года назад. Проживали мы в разных областях и не общались. Брат вел асоциальный образ жизни и неоднократно находился в местах заключения. У нас разница в возрасте и он проживал с родителями в нашей(тогда еще не приватизированной) квартире. Родители умерли лет 15 назад. Квартиру он приватизировал. Официально - детей у него не было. Фамилии у нас разные. Общим родственником была мама.

Как мне узнать:

1. осталась ли после его смерти квартира (я даже не знаю - продал он её или поменял или она принадлежала ему), т.е. куда сделать запрос?

2. Доказать степень родства, никаких документов о смерти мамы у меня нет.

3. Доказать, что я только узнала о его смерти - ведь срок в полгода то пропущен.

4. Поскольку проживаю не близко, возможно ли какие-то юридические операции осуществить либо электронным способом, либо по-доверенности, либо по почте?

, Елена, г. Оренбург
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Елена.

1. осталась ли после его смерти квартира (я даже не знаю — продал он её или поменял или она принадлежала ему), т.е. куда сделать запрос?
Елена

Если знаете адрес квартиры — можно запросить выписку из ЕГРП, в том числе в электронном варианте через сайт Росреестра, что намного удобнее, т.к. квартира в другом субъекте.

2. Доказать степень родства, никаких документов о смерти мамы у меня нет.
Елена

Поднимать эти документы. Нужно делать запросы в органы ЗАГС которые регистрировали:
1. Ваше рождение
2. Рождение вашего брата
3. Смерть вашей мамы.
4. Заключение брака между вашим отцом и мамой и между мамой и отцом вашего брата.

3. Доказать, что я только узнала о его смерти — ведь срок в полгода то пропущен.
Елена

Это вопрос пожалуй самый сложный и самый простой. Поднимать все семейные документы, может быть письма есть какие то или еще что. Общих родственников в качестве свидетелей. И соответственно доказательство того, как и откуда вы узнали о его смерти.

4. Поскольку проживаю не близко, возможно ли какие-то юридические операции осуществить либо электронным способом, либо по-доверенности, либо по почте?
Елена

Выписка из Росреестра — электронно без проблем. Запросы в ЗАГС — по почте, но будете ждать ответ около 2х месяцев. Соответственно нужно отслеживать путь всех писем и созваниваться с ЗАГСами на предмет получения и контроля за исполнением.

По доверенности вам нужен представитель в суде по месту нахождения квартиры. Либо там, либо отсюда кого-то направлять.

В общем, работы очень много.

С уважением,