8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как проверить наличие наследства после смерти сводного брата?

Мой сводный брат, как мне стало случайно известно, умер 2 года назад. Проживали мы в разных областях и не общались. Брат вел асоциальный образ жизни и неоднократно находился в местах заключения. У нас разница в возрасте и он проживал с родителями в нашей(тогда еще не приватизированной) квартире. Родители умерли лет 15 назад. Квартиру он приватизировал. Официально - детей у него не было. Фамилии у нас разные. Общим родственником была мама.

Как мне узнать:

1. осталась ли после его смерти квартира (я даже не знаю - продал он её или поменял или она принадлежала ему), т.е. куда сделать запрос?

2. Доказать степень родства, никаких документов о смерти мамы у меня нет.

3. Доказать, что я только узнала о его смерти - ведь срок в полгода то пропущен.

4. Поскольку проживаю не близко, возможно ли какие-то юридические операции осуществить либо электронным способом, либо по-доверенности, либо по почте?

Показать полностью
, Елена, г. Оренбург

Здравствуйте, Елена.

1. осталась ли после его смерти квартира (я даже не знаю — продал он её или поменял или она принадлежала ему), т.е. куда сделать запрос?
Елена

Если знаете адрес квартиры — можно запросить выписку из ЕГРП, в том числе в электронном варианте через сайт Росреестра, что намного удобнее, т.к. квартира в другом субъекте.

2. Доказать степень родства, никаких документов о смерти мамы у меня нет.
Елена

Поднимать эти документы. Нужно делать запросы в органы ЗАГС которые регистрировали:
1. Ваше рождение
2. Рождение вашего брата
3. Смерть вашей мамы.
4. Заключение брака между вашим отцом и мамой и между мамой и отцом вашего брата.

3. Доказать, что я только узнала о его смерти — ведь срок в полгода то пропущен.
Елена

Это вопрос пожалуй самый сложный и самый простой. Поднимать все семейные документы, может быть письма есть какие то или еще что. Общих родственников в качестве свидетелей. И соответственно доказательство того, как и откуда вы узнали о его смерти.

4. Поскольку проживаю не близко, возможно ли какие-то юридические операции осуществить либо электронным способом, либо по-доверенности, либо по почте?
Елена

Выписка из Росреестра — электронно без проблем. Запросы в ЗАГС — по почте, но будете ждать ответ около 2х месяцев. Соответственно нужно отслеживать путь всех писем и созваниваться с ЗАГСами на предмет получения и контроля за исполнением.

По доверенности вам нужен представитель в суде по месту нахождения квартиры. Либо там, либо отсюда кого-то направлять.

В общем, работы очень много.

С уважением,

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте, после смерти бывшего супруга на СВО, ДО СКОЛЬКИ ЛЕТ ИМЕЮТ ПРАВО НА ВЫПЛАТЫ?
Здравствуйте,после смерти бывшего супруга на СВО,ДО СКОЛЬКИ ЛЕТ ИМЕЮТ ПРАВО НА ВЫПЛАТЫ?
, вопрос №4856357, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый вечер.После смерти мамы нужно вступить в наследство на землю какие нужны документы для оформления и нужен ли кадастровый паспорт на землю кроме документов на землю
Добрый вечер.После смерти мамы нужно вступить в наследство на землю какие нужны документы для оформления и нужен ли кадастровый паспорт на землю кроме документов на землю
, вопрос №4856102, Дарья Бельская, г. Белгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
После смерти матери имеет ли право старшая дочь на долю в наследстве(квартиры)
Квартира матери продана, куплена другая новая и оформлена на младшую дочь. После смерти матери имеет ли право старшая дочь на долю в наследстве(квартиры)
, вопрос №4855866, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какую именно сумму жена должна получить на рики п, после смерти мужа на СВОЙ
Добрый день. У меня такой вопрос. Какую именно сумму жена должна получить на рики п, после смерти мужа на СВОЙ. Детей в браке не было, есть у него ребенок от первого брака, и радители живы
, вопрос №4855765, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мне сказали, что сейчас, чтобы жена получила выплаты после смерти мужа на сво, должно пройти полгода после брака
Объясните пожалуйста вот какую ситуацию. Мне сказали,что сейчас,чтобы жена получила выплаты после смерти мужа на сво, должно пройти полгода после брака. А если не прошло,то выплаты ей. Не положены. Это правда?
, вопрос №4855587, Клиент, г. Воронеж

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 13.09.2017