Можно ли уплатить УСН, разделив платеж на 3 части?

Добрый день! Мне необходимо уплатить УСН за 3 квартал 2015 года. Сумма налога составляет 227930 рублей. Вопрос: могу ли я разделить платеж и оплатить его тремя частями? Например в октябре за июль, в ноябре за август и в декабре за сентябрь равными долями по 75977 рублей? Спасибо.

, Дарья, г. Сургут
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Можете, но вам будут начислены пени за просрочку уплаты авансового платежа по УСН (в отношении 2/3 неуплаченного аванса). Авансы по УСН должны уплачиваться одной суммой до 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, в соответствии со ст. 346.21 НК РФ:

Авансовые платежи по налогу уплачиваются не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

Делить уплату налога на части можно только при уплате НДС, для УСН это не предусмотрено.