Кто должен заплатить госпошлину по иску на алименты?

бывшая жена подла иск на алименты иск одобрили, кто должен заплатить госпошлину? и что будет если не оплатить?

, Пётр, г. Москва
Артем Косов
Юридическая компания "ООО "Юстина"", г. Нижний Новгород

Петр, здравствуйте.

Госпошлина взыскивается с Ответчика (если иск удовлетворен) в пользу государства. Не будете платить — взыщут. Арест на денежные средства и т.п.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Пошлина взыскивается с ответчика в доход государства.\ нужно оплатить и квитанцию принести в дело — 300 рублей