Как добиться алиментов от биологического отца, если он отказывается от установления отцовства?

как добиться алиментов от биологического отца, если он отказывается от проведения установления отцовства и от процедуры ДНК? в графе отцовства в свидетельстве о рождении прочерк. Если фактических доказательств (официальный брак, фото, переписка, свидетелей- только с уст матери) на его отцовство нет, то и нет реальной возможности взыскать с него какую-либо ответственность?

, Эльмира, г. Санкт-Петербург
Вадим Баканов
Юрист, г. Москва

Эльмира, здравствуйте. Подавайте иск в суд о признания отцовства. Свидетель вам пригодится. Суд его обяжет пройти экспертизу, а если он откажется, тогда этого будет достаточно что бы его признали отцом. ГПК статья 79.При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Суд не в праве принуждать к экспертизе, но в случае отказа от неё… У суда будет достаточно оснований полагать, что именно он является отцом!

Эльмира
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, не подскажите какие документы нужно подавать, какая нужна информация для установления?

Лада Колковская
Юрист
Если фактических доказательств (официальный брак,
Эльмира

ВЫ с этим биологическим отцом состояли в законном браке на момент рождения ребенка, но в СОР малыша прочерк ???

Эльмира
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, спасибо за ответ, но разве имеет суд право принуждать к экспертизе? Дело в том, что это были недолгие отношения , которые закончились незапланированной беременностью. Прямых свидетелей наших отношений нет, дабы я о своей личной жизни мало кому распространяюсь, и в браке соответственно мы не состояли. Скажем, это был глупый , ошибочный период в моей жизни. Но жизнь продолжается, и нам еле хватает моего пособия по уходу за ребенком. За этот период, он не появлялся вообще никак: отцовских инстинктов у данного существа не наблюдается: не звонил, не писал, материально не помогал. Полное черствое равнодушие. Ответственность за последствия былых отношений несу только я.

спасибо за ответ, но разве имеет суд право принуждать к экспертизе?
Эльмира

Если истица требует, то имеет право суд ОБЯЗАТЬ пройти экспертизу истца, если он отказывается, то автоматически проигрывает процесс