Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

завещание

Дед умер, оставил завещание на квартиру на сожительницу (так она мне пояснила). должен ли нотариус мне как-то сообщить, если я включен в завещание (живём далеко в разных городах)? если я не включен в завещание, могу ли я каким-нибудь образом претендовать на квартиру деда? Спасибо!

22 Июня 2012, 16:08, вопрос №10139 Сергей, г. Мурманск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.02.2017 мы ответили на 797 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Борисенко Мария Юрьевна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В соответствии с законодательством (Основы законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I, ст. 61) нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно. Поэтому попытаться Вас разыскать он должен. Претендовать на квартиру Вы не в праве, т.к. наследодатель уже распорядился ей на случай смерти.

    22 Июня 2012, 16:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Спирина Римма

    Уточните у нотариуса, было ли на самом деле завещание. Словам в наследственных делах лучше не верить. Сколько времени прошло со смерти Вашего деда?

    22 Июня 2012, 19:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Здравствуйте.

    Мало ли что может вам "наговорить" сожительница вашего деда. Она вам что показала завещание удостоверенное нотариусом? Пишите заявление о вступление в наследство нотариусу по месту нахождения квартиры деда. Нотариус должен вам сообщить, если квартира действительно завещана.

    23 Июня 2012, 13:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats