Документы для оформления ИП по доверенности

оформляю ип по доверенности,нужен ли мне оригинал паспорта человека на которого регистрирую ип?

, Никита, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Документы для ип оформляю ип по доверенности, нужен ли мне оригинал паспорта человека на которого регистрирую ип?
Никита

Добрый вечер!

Если у вас имеется нотариально удостоверенная доверенность по который вы поручитель и действует в интересах доверителя, то паспорт доверителя вам не нужен т.к. доверенность уже удостоверена нотариусом, который подтвердил законность данной доверенности и уже проверил паспорт доверителя и его дееспособность.