Что делать, чтобы в дальнейшем ребёнок не платил алименты своему отцу?

какие нужны доказательства, что отец не принимает участия в воспитании ребенка? алименты платит, хоть и с минимального размера оплаты труда, на этом все кончается.

, Светлана, г. Липецк
Александр Герсонский
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

Можете подать заявление в суд о лишении родительских прав. Согласно ст. 87 К РФ

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они (ст. 69 СК РФ)

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или
психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Однако, Ваш бывший муж, как Вы сказали, исправно выплачивает алименты, пусть и по минимальной ставки. Это все равно является надлежащим исполнением родительских обязанностей.

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей помимо неуплаты алиментном, может выражаться и в

отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду и т.д.

Доказательством этого может послужить, например, свидетельства воспитателей детского садика, учителей в школе, о том что отец не участвует в воспитательной работе ребенка, не посещает школу и детский сад, свидетельство соседей о том, что отец не проживал с ребенком и т.д.

Обратитесь в орган опеки и попечительства. Опекунский совет проверит все эти сведения и выступит в суде на Вашей стороне.