Считается ли квартира совместно нажитым имуществом и могу ли я получать по ней налоговый вычет?

Помогите, пожалуйста, разобраться с правами на квартиру:

на квартиру в новостройке была оформлена ипотека в декабре 2013 года. Оформил ее 1 человек, мой нынешний муж, но тогда им не являвшийся. Брак был зарегистрирован в сентябре 2014 года. Ипотека была окончательно выплачена в апреле 2015 года, квартира оформлена в собственность на мужа. Считается ли квартира совместно нажитой? Могу ли я получать по ней налоговый вычет? Заранее большое спасибо!

, Соловьева Надежда Игоревна, г. Тула
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью

Право собственности на квартиру возникает не на основании договора об ипотеке, а на основании договора купли-продажи квартиры. А договор ипотеки относится к разряду кредитных договоров с банком, устанавливающих права и обязанности должника и кредитора по возврату кредитных денежных средств, обеспеченных залогом на недвижимость.

Т.е. если договор о приобретении квартиры (и тем более само право собственности) был заключен и оформлен до заключения брака, то такая квартира совместным имуществом супругов не является. Соответственно и право на налоговый вычет в таком случае получить нельзя.