Кто будет претендовать на наследство, когда отец умрет?
Добрый день, уважаемый юрист!
Ситуация такова, что квартира, в которой живу я и мой отец, находится в равной долевой собственности между нами (1/2 у каждого). В свое время квартира была выдана от завода моей матери (для ее проживания и ее ребенка, то есть меня).
Спустя 20 лет мама, к сожалению, умерла. Я приватизировала квартиру для подстраховки, так как многие особы со стороны отца покушались на прописку в этой квартире.
В марте этого года к отцу в комнату переехала провинциальная дама, действующая исключительно в меркантильных целях.
Мой вопрос - они станут официальными супругами. Когда отец умрет, доля в нашей квартире достанется мне или его супруге (с которой он не наживал совместного имущества)?
Заранее очень признательна Вам за помощь!
Здравствуйте, Юлия!
Если не будет завещания, к наследованию будут призываться наследники первой очереди — супруг, дети, родители. То есть по закону наследников будет двое — вы и супруга отца (при условии, что они официально поженятся).
Этого можно избежать, если отец согласится подарить вам свою долю либо, на крайний случай, напишет завещание на вас (но первый вариант все-таки предпочтительней).