Как оформить наследство, если на меня составлено завещание?

здравствуйте, 3 месяца назад умер отец, прямая наследница я дочь,на меня составленно завещание.подскажите последовательность оформления наследства

, любовь, г. Каргополь
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Обратиться к нотариусу, где совершено завещание со свидетельством о смерти и поставить на нем отметку. Получить в МФЦ справку с места жительства умершего. Обратиться к нотариусу до 6 месяцев с заявлением об открытии наследственного дела и принятием наследства. Принести завещание с отметкой, свидетельство о смерти. справку с места жительства, ваш паспорт. Если в завещании написано дочь, то ваше свидетельство о рождении и о браке, если меняли фамлию.

любовь
Клиент, г. Каргополь

а как быть если я проживаю в архангельской области, а вступать в наследство в ростовской области, есть ли у меня время до лета 2016 г. ?

У вас осталось три месяца. Не примите — потом отойдет иным наследникам или государству. Для этого и доверенность можно выдать и по почте — но это без справки