232 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Что делать, если муж не даёт развод и женился вторично?

Мой муж женился вторично,стоит печать в паспорте и родил ребёнка.Хочу с ним развестись,но он на развод не идёт(причина понятна-вторая печать о втором браке).Детей и совместного имущества у нас нет.Он уроженец Узбекистана,я россиянка.Брак наш оформлялся в Ташкенте.Второй его брак оформлен в Москве и тоже с россиянкой.Каким образом мне получить развод?Свидетельство о браке у меня,он хоть и рядом,но помощь в нашем разводе никакую оказывать не желает.Данных паспорта его у меня нет.Стоит ли писать заявление в полицию?Спасибо!

20 Октября 2015, 10:33, вопрос №1012242
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Лада
21772
ответа
6497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 21772ответа
  • 6497отзывов
Второй его брак оформлен в Москве и тоже с россиянкой.Каким образом мне получить развод? Свидетельство о браке у меня, он хоть и рядом, но помощь в нашем разводе никакую оказывать не желает.Данных паспорта его у меня нет.Стоит ли писать заявление в полицию?
Елена

Елена, я советую подать вам исковое заявление в суд о признании вашего брака недействительным, потому что двоеженство у нас запрещено законом

В силу ст. 14 Семейного Кодекса РФ не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных
статьями 12 — 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в
случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них
зарегистрировали брак без намерения создать семью.

2. Признание брака недействительным производится судом.
Таким образом, самое худшее что грозит мужчине-признание второго брака недействительным. При этом на алиментные обязательства это не повлияет. Иного наказание в РФ не предусмотрено.

20 Октября 2015, 10:42
q Отблагодарить
1 0
Елена
клиент, г. Москва

Да,но как я могу доказать,что он женат вторично?Нужны факты для суда,а не пустые слова.Я не знаю номера его паспорта.Полиция?

20 Октября 2015, 10:47
21772
ответа
6497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Да, но как я могу доказать, что он женат вторично? Нужны факты для суда, а не пустые слова.Я не знаю номера его паспорта.Полиция?
Елена

Нет, в полицию подавать бесполезно, уголовной статьи нет. Просите суд делать запрос в консульство Узбекистана.

20 Октября 2015, 10:52
Елена
клиент, г. Москва

Поняла.Спасибо!!

20 Октября 2015, 10:54
21772
ответа
6497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Так я и говорю, что нужно развестись в судебном порядке. Елена, а он был тут, в России зарегистрирован? У вас? По вашему адресу ?

20 Октября 2015, 16:09
Елена
клиент, г. Москва

Да,он здесь,в г.Серпухов,но мы не живём вместе почти 10 лет.За это время он женился вторично в Серпухове на россиянке(получил новый паспорт в Ташкенте без печати о браке),родил ребёнка(даже двоих,первая девочка умерла) и как он мне сказал,он уже стал россиянином.Поэтому с разводом помочь мне просто не в силах.Ведь он не может предьявить в ЗАГС свой паспорт.

20 Октября 2015, 16:15
Елена
клиент, г. Москва

У меня не был зарегистрирован

20 Октября 2015, 16:20
21772
ответа
6497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Пишите исковое заявление о разводе в суд по последнему известному вам адресу его регистрации

20 Октября 2015, 16:21
Елена
клиент, г. Москва

Мировой суд нужен,я так понимаю?Спасибо!!!

20 Октября 2015, 16:26
21772
ответа
6497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
За это время он женился вторично в Серпухове на россиянке(получил новый паспорт в Ташкенте без печати о браке),
Елена

То есть парень ТРЕТИЙ раз женат? Не разведясь ни первый, ни второй ?

20 Октября 2015, 16:23
Елена
клиент, г. Москва

Нет.Певый брак наш с ним-оформлен в Ташкенте.По приезду в Россию я была вынуждена уйти от него,развод он уже тогда не хотел мне дать.При мне начал встречаться с его нынешней супругой.Месяц назад мне потребовался развод,я ему позвонила и вот такие новости оказались у него.

20 Октября 2015, 16:29
21772
ответа
6497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Мировой суд нужен, я так понимаю? Спасибо!!!
Елена

Да именно мировой.

20 Октября 2015, 16:27
21772
ответа
6497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Месяц назад мне потребовался развод, я ему позвонила и вот такие новости оказались у него.
Елена

ага, я как раз в чате у вас это и спросила ))

20 Октября 2015, 16:30
Адвокат - Татьяна
3790
ответов
1064
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вам не нужно оспаривать ваш брак, если исходить из вашего текста вопроса, то ваш брак был первый — он действителен. Его требуется ратсоргнуть при отсутсвии согласия в мировом суде. Поэтому вам нужно получить оригинал свидетелсьтва о заключении брака и обратиться в суд. По его последнему месту жителсьтва или продумать возможность подачи по своему адресу.

20 Октября 2015, 12:12
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Москва

Добрый день!Мне нужен развод,а не оспаривание брака,это верно!Но что значит ПРОДУМАТЬ возможность подачи по своему адресу?То есть,здесь,в России,мне будет проблематично развестись?

20 Октября 2015, 15:58
3790
ответов
1064
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Добрый день! Мне нужен развод, а не оспаривание брака, это верно! Но что значит ПРОДУМАТЬ возможность подачи по своему адресу? То есть, здесь, в России, мне будет проблематично развестись?

Проблема, если он в РФ не зарегистрирован нигде. И он что менял паспорт? Фамилию? Он точно с вами сам не развелся? Если нет, то подать в мировой суд по его месту жительства

20 Октября 2015, 20:24
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут