Что делать, если муж не даёт развод и женился вторично?

Мой муж женился вторично,стоит печать в паспорте и родил ребёнка.Хочу с ним развестись,но он на развод не идёт(причина понятна-вторая печать о втором браке).Детей и совместного имущества у нас нет.Он уроженец Узбекистана,я россиянка.Брак наш оформлялся в Ташкенте.Второй его брак оформлен в Москве и тоже с россиянкой.Каким образом мне получить развод?Свидетельство о браке у меня,он хоть и рядом,но помощь в нашем разводе никакую оказывать не желает.Данных паспорта его у меня нет.Стоит ли писать заявление в полицию?Спасибо!

, Елена, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
Второй его брак оформлен в Москве и тоже с россиянкой.Каким образом мне получить развод? Свидетельство о браке у меня, он хоть и рядом, но помощь в нашем разводе никакую оказывать не желает.Данных паспорта его у меня нет.Стоит ли писать заявление в полицию?
Елена

Елена, я советую подать вам исковое заявление в суд о признании вашего брака недействительным, потому что двоеженство у нас запрещено законом

В силу ст. 14 Семейного Кодекса РФ не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных
статьями 12 — 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в
случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них
зарегистрировали брак без намерения создать семью.

2. Признание брака недействительным производится судом.
Таким образом, самое худшее что грозит мужчине-признание второго брака недействительным. При этом на алиментные обязательства это не повлияет. Иного наказание в РФ не предусмотрено.

Елена
Клиент, г. Москва

Да,но как я могу доказать,что он женат вторично?Нужны факты для суда,а не пустые слова.Я не знаю номера его паспорта.Полиция?

Да, но как я могу доказать, что он женат вторично? Нужны факты для суда, а не пустые слова.Я не знаю номера его паспорта.Полиция?
Елена

Нет, в полицию подавать бесполезно, уголовной статьи нет. Просите суд делать запрос в консульство Узбекистана.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вам не нужно оспаривать ваш брак, если исходить из вашего текста вопроса, то ваш брак был первый — он действителен. Его требуется ратсоргнуть при отсутсвии согласия в мировом суде. Поэтому вам нужно получить оригинал свидетелсьтва о заключении брака и обратиться в суд. По его последнему месту жителсьтва или продумать возможность подачи по своему адресу.

Елена
Клиент, г. Москва

Добрый день!Мне нужен развод,а не оспаривание брака,это верно!Но что значит ПРОДУМАТЬ возможность подачи по своему адресу?То есть,здесь,в России,мне будет проблематично развестись?

Добрый день! Мне нужен развод, а не оспаривание брака, это верно! Но что значит ПРОДУМАТЬ возможность подачи по своему адресу? То есть, здесь, в России, мне будет проблематично развестись?

Проблема, если он в РФ не зарегистрирован нигде. И он что менял паспорт? Фамилию? Он точно с вами сам не развелся? Если нет, то подать в мировой суд по его месту жительства