Аренда за землю Федеральной собственности
В 2014 году приобрели объект недвижимости, расположенный на земельном участке, находящимся в Федеральной собственности. Объект недвижимости - здания склада ГСМ, площадью 13826 кв.М. Данная площадь по тех.паспорту от предыдущего собственника. Фактически я использую только три здания, остальная площадь неиспользуется. Месяц назад получила письмо от Росимущества с расчетом арендной платы за землю. Сумма неподьемная -более 2 миллионов. Есть ли у меня какрй-то выход, чтобы не платить эту сумму за аренду, т к. Я не использую весь объем земли. А когда приобретал объект недвижимости, прежний собственник меня не оповестил о стоимости аренды...
Для большей убедительности привожу Вам содержание п. 1 ст. 374 НК РФ. «Объектами налогообложения для российских организаций признаются движимые и недвижимые имущество (в том числе имущество, переданное во временное владение, в пользование, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено статьями 378 и 378.1 настоящего кодекса». Приведенные статьи 378 и 378.1. НК РФ к Вашему случаю отношения не имеют.
"При приобретении объекта недвижимости перешло право аренды на земельный участок от прежнего собственника".
Не очень понятен смысл Ваших слов: «При приобретении недвижимости перешло право аренды ...» Как это следует понять? Вы приобрели в собственность или во временное пользование (в аренду)? Или Вы недвижимость купили, а землю арендуете? Ведь строение, равно как и земля, — это недвижимость.