Аренда за землю Федеральной собственности

В 2014 году приобрели объект недвижимости, расположенный на земельном участке, находящимся в Федеральной собственности. Объект недвижимости - здания склада ГСМ, площадью 13826 кв.М. Данная площадь по тех.паспорту от предыдущего собственника. Фактически я использую только три здания, остальная площадь неиспользуется. Месяц назад получила письмо от Росимущества с расчетом арендной платы за землю. Сумма неподьемная -более 2 миллионов. Есть ли у меня какрй-то выход, чтобы не платить эту сумму за аренду, т к. Я не использую весь объем земли. А когда приобретал объект недвижимости, прежний собственник меня не оповестил о стоимости аренды...

, Мария, г. Архангельск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария!

Если Вы приобрели объект недвижимости с земельным участком в собственность, то используете этот участок или нет — это решаете Вы. Поскольку участок принадлежит Вам, то и налог, соответственно, будет требоваться с Вас.

Вам нужно как-то распорядиться частью земельного участка, которой Вы не пользуетесь. Пока этого не сделаете, придется платить налог. То, что прежний собственник умолчал о размере налога, оправданием для Вас не будет.

Для большей убедительности привожу Вам содержание п. 1 ст. 374 НК РФ. «Объектами налогообложения для российских организаций признаются движимые и недвижимые имущество (в том числе имущество, переданное во временное владение, в пользование, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено статьями 378 и 378.1 настоящего кодекса». Приведенные статьи 378 и 378.1. НК РФ к Вашему случаю отношения не имеют.

"При приобретении объекта недвижимости перешло право аренды на земельный участок от прежнего собственника".

Не очень понятен смысл Ваших слов: «При приобретении недвижимости перешло право аренды ...» Как это следует понять? Вы приобрели в собственность или во временное пользование (в аренду)? Или Вы недвижимость купили, а землю арендуете? Ведь строение, равно как и земля, — это недвижимость.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

А договор аренды заключался на ЗУ?

Мария
Клиент, г. Архангельск

При приобретении объекта недвижимости перешло право аренды на земельный участок от прежнего собственника.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Таким образом, в силу закона, Вы стали правопреемником и в договоре аренды земельного участка на котором расположена купленная Вами недвижимость. Ознакомитесь с договором аренды, действует ли он, указаны ли в нем границы земельного участка.

Разделить данный земельный участок Вы не сможете, т.к. не являетесь его собственником.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Мария!

Существует Постановление Правительства РФ от 16 июля 2009 года N 582

Об основных принципах определения арендной платы при аренде земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и о Правилах определения размера арендной платы, а также порядка, условий и сроков внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности Российской Федерации (ссылка на Постановление docs.cntd.ru/document/902167013)

2. Размер арендной платы при аренде земельных участков, находящихся в собственности Российской Федерации и расположенных на территории Российской Федерации (далее — земельные участки), в расчете на год (далее — арендная плата) определяется федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими в отношении таких земельных участков полномочия собственника (далее — федеральные органы исполнительной власти), если иное не установлено федеральными законами, одним из следующих способов:
а) на основании кадастровой стоимости земельных участков;

Т.е. чтобы уменьшить размер аренды, Вам нужно узнать кадастровую стоимость участка, если она явно завышена, Вы можете обжаловать ее размер, в том числе это можно сделать в судебном порядке.

Есть ли у меня какрй-то выход, чтобы не платить эту сумму за аренду, т к. Я не использую весь объем земли. А когда приобретал объект недвижимости, прежний собственник меня не оповестил о стоимости аренды…
Мария

Так же рекомендую сделать официальный запрос в Росимущество, чтобы Вам предоставили копию договора аренды, чтобы можно было его изучить, и понять за какие моменты можно зацепиться, чтобы либо уменьшить площадь арендуемого участка, либо уменьшить размер арендой платы.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария.

Есть ли у меня какрй-то выход, чтобы не платить эту сумму за аренду, т к. Я не использую весь объем земли.
Мария

Чтобы не платить арендную плату, вы вправе выкупить у государства земельный участок в свою собственность.

Это предусмотрено статьей 39.20 Земельного кодекса РФ:

исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Выкупная цена земли будет определяться как ее кадастровая стоимость (Постановление Правительства РФ от 26.03.2015 N 279 «Об утверждении Правил определения цены земельного участка, находящегося в федеральной собственности, при заключении договора купли-продажи такого земельного участка без проведения торгов»).

Сведения о кадастровой стоимости вашего земельного участка вы можете получить в кадастровой палате вашего региона.

Вероятно, вам будет выгоднее сразу выкупить участок в собственность, чем ежегодно выплачивать по 2 миллиона за его аренду. До его выкупа избежать уплаты аренды не получится.

С уважением, Роман.

Стоимость такого выкупа будет составлять 2,5% от кадастровой стоимости земельного участка.
Цветков Александр Васильевич

2,5 % — это только при выкупе земли некоммерческой организацией:

4. Цена земельного участка определяется в размере 2,5 процента его кадастровой стоимости при продаже земельного участка некоммерческой организации, созданной гражданами, в случае, предусмотренном подпунктом 4 пункта 2 статьи 39.3 Земельного кодекса Российской Федерации, или юридическому лицу — в случае, предусмотренном подпунктом 5 пункта 2 статьи 39.3 Земельного кодекса Российской Федерации.Система ГАРАНТ: base.garant.ru/70920058/#ixzz3p4vdcFEa

А так — полная стоимость и никак иначе:

2. Цена земельного участка определяется в размере его кадастровой стоимости, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящих Правил.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/70920058/#ixzz3p4vph3cO
Александр Цветков
Юрист, г. Челябинск

Платить арендную плату Вам придется, даже не смотря на то, что Вы не используете часть земельного участка. Чтобы снизить арендные платежи Вам необходимо заказать Отчет о рыночной стоимости земельного участка и в судебном порядке уменьшить кадастровую стоимость, признав ее равной рыночной, которая будет установлена Отчетом.

Есть второй вариант: Поскольку на земельном участке у Вас находятся объекты недвижимости, то Вы как их собственник, согласно земельного законодательства, имеете преимущественное право выкупа данного земельного участка в Вашу личную собственность. Стоимость такого выкупа будет составлять 2,5% от кадастровой стоимости земельного участка. Поэтому перед тем как решать вопрос о выкупе з/у необходимо рассмотреть вопрос об установлении кадастровой стоимости з/у равной его рыночной цене, как указано выше.

А так — полная стоимость и никак иначе:
Артемьев Роман

Исключения:
Пункт 3. Цена земельного участка определяется в размере 60 процентов его кадастровой стоимости при продаже:
а) земельного участка, предоставленного для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, гражданину, являющемуся собственником здания или сооружения, возведенных в соответствии с разрешенным использованием земельного участка и расположенных на приобретаемом земельном участке;
б) земельного участка, предоставленного юридическому лицу — собственнику здания или сооружения, являющихся объектами федерального или регионального значения и расположенных на приобретаемом земельном участке.
Пункт 4. Цена земельного участка определяется в размере 2,5 процента его кадастровой стоимости при продаже земельного участка некоммерческой организации, созданной гражданами, в случае, предусмотренном подпунктом 4 пункта 2 статьи 39.3 Земельного кодекса Российской Федерации, или юридическому лицу — в случае, предусмотренном подпунктом 5 пункта 2 статьи 39.3 Земельного кодекса Российской Федерации.
(ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 26 марта 2015 г. N 279 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЦЕНЫ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА, НАХОДЯЩЕГОСЯ В ФЕДЕРАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ, ПРИ ЗАКЛЮЧЕНИИ ДОГОВОРА КУПЛИ-ПРОДАЖИ ТАКОГО ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА БЕЗ ПРОВЕДЕНИЯ ТОРГОВ)

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Мария.

По сути у вас не так уж и много выбора:

1. Запросить экземпляр договора аренды. Проверить порядок расчета арендной платы и конечную сумму. Если обнаружите отступления от условия договора или законодательства (коллеги выше привели нормативных акт совершенно верно) — соответственно писать письмо с мотивированным отказом.

2. Попробовать оспорить кадастровую стоимость. Но, в настоящий момент даже если рыночная стоимость по факту меньше, чем установленная кадастровая стоимость сейчас — на период 2014 года вам это никак не поможет, т.к. кадастровая стоимость может быть изменена с 01 января того года, в котором подано заявление об оспаривании.

При этом, если собственник — юридическое лицо, то обращение за оспариванием кадастровой стоимости происходит в административном порядке — т.е. путем подачи заявление в местное управление Росреестра. И только потом в судебном порядке.

3. Если в договоре и при расчете арендной платы никаких нарушений допущено не было, то уклониться от уплаты не удастся.

С уважением,