8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследование автомобиля при отсутствии завещания

Здравствуйте, после смерти брата остался автомобиль. Завещания нет.

Если наследники 1 очереди не вступят в наследство в срок до 6 месяцев и не напишут отказ от наследства, что будет с автомобилем. Могут ли в ступить в наследство наследники 2 очереди, в какой срок и куда обращаться?

, Евгения, г. Москва
Евгений Марчук
Евгений Марчук
Юрист, г. Москва

Уважаемая Евгения!

В соответствии с п. 1 ст. 1154 Гражданского кодекса наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В соответствии с п. 3 ст. 1154 Гражданского кодекса лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследствов течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Таким образом, при непринятии наследства наследниками первой очереди, Вы имеете право принять наследство в течение 3 месяцев после истечения 6-ти месячного срока, отведенного наследникам первой очереди для принятия наследства. Данный вывод также подтверждается п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от «29» мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании».

В случае пропуска Вами сроков для принятия наследства после наследников первой очереди по неуважительной причине, имущество будет признано выморочным на основании ст. 1151 Гражданского кодекса и перейдет в собственность Российской Федерации.

С уважением,

Марчук Евгений


0
0
0
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Москва

Евгений, спасибо! Я наследник 2 очереди. А мои совершеннолетние дети наследниками являются? Они могут вступить в наследство автомобилем, если я тоже не вступлю в течении 3-х месяцев? В какой срок и куда обращаться?

Евгения, отвечаю на вопросы по порядку

1. Если Вы являетесь сестрой по отношению к наследнику первой очереди, то Ваши дети будут наследовать по праву представления на основании п. 2 ст. 1143 Гражданского кодекса

В соответствии со ст. 1146 Гражданского кодекса смысл права представления заключается в том, что доля наследника по закону, умершего до открытия
наследства или одновременно с наследодателем
, переходит по праву
представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных Гражданским кодексом (в Вашем случае — п. 2 ст. 1143 Гражданского кодекса), и делится между ними поровну.

Таким образом, если бы Вы умерли одновременно с наследником первой очереди или до открытия наследства, то Ваши дети в равных долях унаследовали бы имущество, которое бы причиталось Вам, как наследнику второй очереди. Но, поскольку указанные факты отсутствуют, то Ваши дети не являются наследниками этого имущества и наследником второй очереди являетесь исключительно Вы.

2. Про место обращения (извиняюсь, в принципе упустил этот вопрос). Отвечаю: в соответствии с п. 1 ст. 1153 Гражданского кодекса принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления о принятии наследства, либо заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство. В соответствии со ст. 1115 Гражданского кодекса местом открытия наследства признается последнее место жительство наследодателя (в случае если оно известно и находится в пределах Российской Федерации).

Таким образом, Вы имеет право принять наследство в течение 3 — х месяцев после истечения шестимесячного срока, отведенного наследнику первой очереди на принятие наследства, путем подачи заявления о принятии наследства или заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство нотариусу по последнему месту жительства наследодателя.

С уважением,

Марчук Евгений

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Вопрос по завещанию Может ли человек который составляет завещание
Вопрос по завещанию. Может ли человек который составляет завещание на все свое имущество в завещании прописать о лишении обязательной доли своей матери пенсионерки она не инвалид!! И лишении дочери своей тоже обязательной доли она совершеннолетняя не инвалид, которая меня лишила родительских прав когда ей было почти 18 лет. Не хочу чтобы им что то потом осталось, хочу чтобы получила все имущество человек, которого я укажу в завещании без судов и проблем с моими родственниками. Как это грамотно юридически сделать и реально ли (статья 1147).спасибо за ответ.
, вопрос №4098202, Алекс, г. Нижний Новгород
Нотариат
И нужено ли обращаться к нотариусу чтоб собственник писал завещание на право проживания?
Добрый день Подскажите, если квартира неприватизированная в ней собственник проживает и еще 2 человека прописаны. В случае смерти собственника, люди которые в ней живут и прописаны могут там жить дальше? И нужено ли обращаться к нотариусу чтоб собственник писал завещание на право проживания ?
, вопрос №4098150, Татьяна, г. Бодайбо
Семейное право
Дом в котором проживают моя дочь с детьми племянница племянник их мама и я моя мама оставила завещание на мою
Дом в котором проживают моя дочь с детьми племянница племянник их мама и я моя мама оставила завещание на мою дочь и племянников в равных долях моя племянница недавно умерла она была замужем кто имеет право на её долю если муж её не был прописан здесь и не делал никаких вложений на благоустройство этого дома
, вопрос №4098034, Лена, г. Москва
Наследство
Есть завещание на квартиру но я не являюсь родственником как вступать в наследство и какие условия по налогу?
есть завещание на квартиру но я не являюсь родственником как вступать в наследство и какие условия по налогу?
, вопрос №4097773, Кашкаров Анатолий Анатольевич, г. Москва
Дата обновления страницы 26.09.2017