Наследование автомобиля при отсутствии завещания

Здравствуйте, после смерти брата остался автомобиль. Завещания нет.

Если наследники 1 очереди не вступят в наследство в срок до 6 месяцев и не напишут отказ от наследства, что будет с автомобилем. Могут ли в ступить в наследство наследники 2 очереди, в какой срок и куда обращаться?

, Евгения, г. Москва
Евгений Марчук
Юрист, г. Москва

Уважаемая Евгения!

В соответствии с п. 1 ст. 1154 Гражданского кодекса наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В соответствии с п. 3 ст. 1154 Гражданского кодекса лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследствов течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Таким образом, при непринятии наследства наследниками первой очереди, Вы имеете право принять наследство в течение 3 месяцев после истечения 6-ти месячного срока, отведенного наследникам первой очереди для принятия наследства. Данный вывод также подтверждается п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от «29» мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании».

В случае пропуска Вами сроков для принятия наследства после наследников первой очереди по неуважительной причине, имущество будет признано выморочным на основании ст. 1151 Гражданского кодекса и перейдет в собственность Российской Федерации.

С уважением,

Марчук Евгений

Евгения
Клиент, г. Москва

Евгений, спасибо! Я наследник 2 очереди. А мои совершеннолетние дети наследниками являются? Они могут вступить в наследство автомобилем, если я тоже не вступлю в течении 3-х месяцев? В какой срок и куда обращаться?

Евгения, отвечаю на вопросы по порядку

1. Если Вы являетесь сестрой по отношению к наследнику первой очереди, то Ваши дети будут наследовать по праву представления на основании п. 2 ст. 1143 Гражданского кодекса

В соответствии со ст. 1146 Гражданского кодекса смысл права представления заключается в том, что доля наследника по закону, умершего до открытия
наследства или одновременно с наследодателем
, переходит по праву
представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных Гражданским кодексом (в Вашем случае — п. 2 ст. 1143 Гражданского кодекса), и делится между ними поровну.

Таким образом, если бы Вы умерли одновременно с наследником первой очереди или до открытия наследства, то Ваши дети в равных долях унаследовали бы имущество, которое бы причиталось Вам, как наследнику второй очереди. Но, поскольку указанные факты отсутствуют, то Ваши дети не являются наследниками этого имущества и наследником второй очереди являетесь исключительно Вы.

2. Про место обращения (извиняюсь, в принципе упустил этот вопрос). Отвечаю: в соответствии с п. 1 ст. 1153 Гражданского кодекса принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления о принятии наследства, либо заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство. В соответствии со ст. 1115 Гражданского кодекса местом открытия наследства признается последнее место жительство наследодателя (в случае если оно известно и находится в пределах Российской Федерации).

Таким образом, Вы имеет право принять наследство в течение 3 — х месяцев после истечения шестимесячного срока, отведенного наследнику первой очереди на принятие наследства, путем подачи заявления о принятии наследства или заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство нотариусу по последнему месту жительства наследодателя.

С уважением,

Марчук Евгений